ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы подвела итоги своего визита в Киев

16:24 | 13.01.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 13 января /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня провела пресс-конференцию, на которой представила результаты своего визита в Киев. Она заявила, что ходатайствовала перед украинским коллегой Владимиром Зеленским о поддержке в расследовании мошенничества с собственностью Республики Молдова на Украине, передает МОЛДПРЕС.

Глава государства отметила, что вчерашний визит в Киев стал первым за последние пять лет, а двусторонние молдавско-украинские отношения приобретут новое измерение.

«На Украине мы провели три важных встречи, тогда как за последние 5 лет двусторонние отношения были приостановлены. Мы хотим быть больше, чем соседями, мы друзья и должны действовать согласно стратегическому плану. В Киеве мы подписали два документа - совместное заявление и меморандум о развитии транспортного и транзитного потенциала Республики Молдова и Украины. Важный шаг в углублении наших отношений - создание Совета президентов», - сказала Майя Санду.

Она добавила, что обратилась к президенту Украины с просьбой о поддержке в расследовании мошенничества с собственностью Молдовы, в том числе украинских карьеров и здания консульства в Одессе.

Санду уточнила, что в Киеве настаивала на европейской экспертизе строительства ГЭС на Днестре. «Я выразила озабоченность ситуацией на реке Днестр, в частности, предложением о строительстве гидроэлектростанций. Я вновь предложила ходатайствовать перед ЕС о проведении оценки воздействия на окружающую среду, что сделаю во время своего следующего визита в Брюссель», - заключила глава государства. 

фото: prm.md

img21000174

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.