ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальная библиотека отметит Национальный день культуры

18:50 | 13.01.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 13 января /МОЛДПРЕС/. 15 января, в день рождения великого поэта Михая Эминеску, в Республике Молдова начиная с 2013 года отмечается Национальный день культуры, цель которого - популяризация культурных ценностей и личностей в области культуры. В этой связи Национальная библиотека Республики Молдова организует серию культурных мероприятий, передает МОЛДПРЕС.

По словам директора учреждения Елены Пинтилей, планируется  открытие выставки документов и публикаций из коллекций библиотеки «Выдающиеся личности отечественной истории и культуры».

Выставка объединяет более 300 документов разных лет, отражающих жизнь и деятельность выдающихся деятелей отечественной истории и культуры, которые внесли неоценимый вклад в развитие и популяризацию национальной культуры. Выставка состоит из двух частей: выдающиеся личности отечественной истории: Мирон Костин, Гавриил Бэнулеску-Бодони, Тудор Владимиреску, Николае Йорга, Александру Болдур, Ион Пеливан и др., а также известные деятели национальной культуры: Константин Стамати, Георгий Баковия, Ион Минулеску, Василе Загорский, Ион Думенюк, Еуджен Косериу, Георгий Кошбук, Василе Василаке, Ливиу Деляну, Лидия Истрати и др.

Второе культурное мероприятие под названием «Национальный календарь - энциклопедия личностей» пройдет при участии деятелей национальной культуры, отмеченных в 2021 году. Приглашены академик Андрей Ешану, писатели Юлиан Филип, Янош Цуркану, Юрие Колесник, композитор Георге Мустя, актриса Паулина Завтони, исполнитель Николае Грибинча и др.

Задуманный как энциклопедический ежегодник, труд включает биобиблиографические заметки о наиболее важных личностях в области науки, культуры и искусства в стране и за рубежом. Календарь насчитывает 535 страниц и включает более 375 статей об отечественных и зарубежных деятелях, из них около 150 деятелей культуры.

Третьим событием станет открытие выставки, посвященной Михаю Эминеску. На ней представлено около 120 документов из собраний библиотеки о творчестве и личности Эминеску, работ в области науки, политики, социальных вопросов, философии. 

фото: bnrm.md

img21000177

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.