ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные чествуют Святого Василия Великого

09:52 | 14.01.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 14 января /МОЛДПРЕС/. Православные христиане чествуют сегодня, 14 января, святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, церковного писателя и богослова. Он один из трех каппадокийских отцов Церкви, наряду с Григорием Нисским и Григорием Богословом. Ему приписываются изобретение иконостаса и составление литургии Василия Великого. Этот день завершает цикл зимних праздников и знаменует начало нового года по юлианскому календарю, сообщает МОЛДПРЕС.

Утром 14 января дети ходят по дворам, посевают зернами пшеницы, кукрузы, овса и благословляют хозяев. Зерна, которые падают во дворе или в доме, символизируют веру в более благополучный год и богатый урожай.

Известный как Василий Великий, он является одним из важнейших отцов православной церкви и одним из величайших христианских богословов. Святой Василий родился в Кесарии около 330 года. Он учился в Кесарии, Константинополе и Афинах, отличившись в молодости своими глубокими познаниями в философии, астрономии, геометрии и медицине. Святой Василий скончался в первый день 379 года и вскоре был канонизирован. С тех пор Святой Василий празднуется Православной Церковью в первый день года в новом или старом стиле.

На этот праздник хозяйки обычно готовят сытные блюда, включая блюда из свинины, сармале, подают на стол красное вино, домашнюю выпечку, которую посыпают орехами, джемом или сыром.

В церковных книгах сказано, что носящие имя Василе - добрые сердцем и открыты душой люди.

По статистическим данным, в нашей стране около 57 тысяч мужчин крещены Василиями, еще 18 тысяч носят отчество Васильевич. А среди дам самое популярное имя - Василиса, которое носит более четырех тысяч женщин.

фото: ipn.md

img21000179

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.