ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент встретилась с главой Миссии ОБСЕ в Молдове

17:18 | 14.01.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 января /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду вчера провела рабочую встречу с главой Миссии ОБСЕ в нашей стране Клаусом Нойкирхом. На встрече обсуждались актуальные вопросы, в частности, касающиеся урегулирования приднестровского конфликта, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Мы подчеркнули, что поддерживаем исключительно мирный принцип урегулирования конфликта политическими и дипломатическими средствами, и любые спекуляции на тему агрессивных намерений - это всего лишь вызовы и преднамеренная дезинформация. Для конфликта нет предпосылок. Граждане Приднестровского региона являются гражданами Республики Молдова, между жителями двух берегов нет недопонимания или вражды», - заявила президент Республики Молдова Майя Санду.

Что касается формата «5+2», президент Майя Санду отметила, что он остается базовой платформой для переговорного процесса и что в его рамках необходимо поднимать конкретные вопросы. В этой связи глава государства подчеркнула, что эта платформа должна работать в интересах народа и включать в себя ряд вопросов, в том числе гуманитарное, правозащитное, социально-экономическое направления и аспекты свободы передвижения. В то же время президент обратила внимание, что борьба с коррупцией и контрабандой - один из ее важнейших приоритетов. 

фото: prm.md

img21000197

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.