ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова отмечает 171-ю годовщину со дня рождения поэта Михая Эминеску и Национальный день культуры

12:57 | 15.01.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 15 января /МОЛДПРЕС/. В Кишинэу и по всей стране чествуют сегодня 171 годовщину рождения народного поэта Михая Эминеску. Мероприятие является частью серии акций, организованных по случаю Национального дня ​​культуры, отмечаемым в тот же день в Молдове, сообщает МОЛДПРЕС.

По этому случаю утром у бюста Лучафэрула нашей поэзии на Аллее классиков румынской литературы в сквере Штефана чел Маре собрались исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой, представители центрального и местного публичного управления, политики, писатели, деятели культуры, поклонники творчества Эминеску. 

Для Государственного информационного агентства «МОЛДПРЕС» председатель Союза писателей Молдовы Аркадие Сучевяну отметил, что день рождения Эминеску - это праздник румынского глагола, отмечаемый во всем пространстве эминесчианы. «К 171-й годовщине со дня рождения Михай Эминеску был, есть и остается нашим современником. Он всегда актуален и передает нам бессмертные художественные красоты, формируя истины, которые показывают нам, кто мы есть в истории, что происходит с нашими человеческими ценностями», - подчеркнул Аркадие Сучевяну.

В этом контексте вице-председатель Союза писателей Молдовы Тео Кирияк подчеркнул, что Михая Эминеску сегодня чествуют во всем мире, в любом месте, где есть румынская душа. «Дух Эминеску присутствует везде. Его работы всегда актуальны», - отметил Кирияк.

В свою очередь писатель Николае Дабижа заявил, что открыл для себя поэзию благодаря Эминеску. «Такое впечатление, что его стихи написаны по велению Бога. Это божественная поэзия. Его поэзия никогда не состарится. Для меня Эминеску больше, чем поэт», - признался Дабижа.

Также сегодня в честь Национального дня культуры примария Кишинэу проведет серию акций и культурно-художественных мероприятий, посвященных Лучефэру румынской литературы Михаю Эминеску, которые будут транслироваться онлайн. Любители культуры и поэзии смогут смотреть тематические программы в социальных сетях Управления культуры муниципия: стихотворные вечера, художественные программы, дискуссии и лекции на темы творчества Эминеску, встречи с писателями, публичные чтения, выставки книг и картин и т. д. Также в филиалах городской библиотеки "Б. П. Хаждеу" литературоведы, эминескологи и профессора университетов прочтут лекции о жизни и деятельности Михая Эминеску.

В свою очередь Национальный литературный музей «Михаил Когэлничану» организует открытие выставки «Святая визионерская природа»: Константин Стамати и Александру Донич. Мероприятие состоится в 15.00 в Каминном зале Дома писателей (ул. 31 августа 1989 г., 98). Участники: Мария Шляхтицки, Аркадие Сучевяну, Василе Маланецки, Владимир Бешляга, Маргарета Куртеску, Михай Папук, Вал Бутнару и другие.

Национальная библиотека Республики Молдова организует открытие выставки документов и публикаций из своих собраний под названием «Выдающиеся личности национальной истории и культуры» и «Михай Эминеску - фундаментальный миф культуры». Первая выставка объединяет более 300 наименований документов, опубликованных с течением времени, отражающих жизнь и деятельность выдающихся деятелей национальной истории и культуры, отмеченных в 2021 году, которые выделились своим неоценимым вкладом в развитие и популяризацию национальной культуры. Выставка состоит из двух частей: выдающиеся личности отечественной истории: Мирон Костин, Гавриил Бэнулеску-Бодони, Тудор Владимиреску, Николае Йорга, Александру Болдур, Ион Пеливан и другие, а также известные деятели национальной культуры: Константин Стамати, Георгий Баковия, Ион Минулеску, Василе Загорски, Ион Думенюк, Евгений Кошериу, Джордж Кошбук, Василе Василаке, Ливиу Деляну, Лидия Истрати и другие. На выставке «Михай Эминеску - фундаментальный миф культуры» представлено около 120 документов из собраний Национальной библиотеки о творчестве и личности Эминеску, работах в области науки, политики, социальных вопросов, философии.

Еще одно культурное мероприятие, организованное Национальной библиотекой, называется «Национальный календарь - энциклопедия национальных личностей», которое состоится с участием деятелей национальной культуры. Гости: академик Андрей Ешану, писатели Юлиан Филип, Янош Цуркану и Юрие Колесник, композитор Георге Мустя, актриса Паулина Завтони, народный артист исполнитель Николае Грибинча и др. Задуманный как энциклопедический ежегодник, труд включает биобиблиографические заметки о наиболее важных личностях в области науки, культуры и искусства в стране и за рубежом. Календарь насчитывает 535 страниц и включает более 375 статей о деятелях страны и зарубежья, из них около 150 деятелей культуры.

Михай Эминеску, которого посмертные литературные критики считают самым важным поэтическим голосом в румынской литературе, родился 15 января 1850 года в Ботошань, Румыния. Он умер 15 июня 1889 года в Бухаресте. Похоронен на кладбище Беллу в Бухаресте. 28 октября 1948 года Михай Эминеску был избран посмертным членом Румынской академии.

Национальный день культуры учрежден решением парламента в апреле 2012 года, отмечается с 2013 года и направлен на популяризацию национальной культуры, аутентичных культурных ценностей, а также творческих личностей в области культуры. Национальный день культуры в Молдове посвящен дню рождения великого поэта Михая Эминеску, личности, определяющей основные ценности национальной культуры.

фото: jurnal.md

img21000200

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.