ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Послание исполняющего обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой по случаю Национального дня культуры

10:52 | 15.01.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 января /МОЛДПРЕС/.

Уважаемые сограждане!

В середине января мы празднуем Национальный день культуры, который не случайно совпадает с днем ​​рождения великого национального поэта Михая Эминеску - личности, определяющей основные ценности румынской литературы.

Учрежденный в Республике Молдова Постановлением парламента №74 от 12 апреля 2012 года Национальный день культуры направлен на популяризацию национальной культуры, аутентичных культурных ценностей, а также деятелей в этой области.

Люди культуры - посланники красоты, именно они предлагают нам убежище, когда нас одолевают повседневные заботы. Благодаря работе, проделанной ими в залах для представлений, мастерских, выставочных площадях, имя Республики Молдова признано далеко за пределами страны.

В этом году больше, чем когда-либо, мы ценим вашу самоотверженность, ваш энтузиазм в творчестве, вашу способность превзойти себя и найти вдохновение. Мы также выражаем благодарность всем актерам, исполнителям, музыкантам, библиотекарям, музейным работникам, писателям, художникам, специалистам в области культуры, которые, несмотря на вызовы 2020 года, сумели принести культуру в наши души и дома.

К сожалению, я должен сказать, что 2020 год в значительной степени лишил нас возможности восхищаться вашими талантами, и многие лишены удовольствия от просмотра шоу или концерта вживую.

В прошлом году мы справедливо чувствовали, что без культурных мероприятий мы теряемся в наших повседневных заботах и ​​забываем ценности, которые определяют нас, что делает нас подлинными, по-настоящему живыми.

Поэтому наш долг - принять все необходимые меры для борьбы с пандемией и вернуть культурные мероприятия в нашу повседневную повестку дня.

От имени правительства Республики Молдова и моих сотрудников желаю вам крепкого здоровья, усердной работы, вдохновения и признательности за результаты вашей работы.

Аурелиу Чокой

и.о. премьер-министра,

министр иностранных дел и европейской интеграции

фото: gov.md

img21000201

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.