ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Послание президента Республики Молдова Майи Санду по случаю Национального дня культуры

13:25 | 15.01.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 января /МОЛДПРЕС/.

День, когда мы отдаем дань уважения великому Михаю Эминеску, является подходящим поводом задуматься о том, что по словам другого великого поэта Лучиана Блага «является единственным средством утверждения перед человечеством сегодня и перед лицом истории завтра» - о культуре. День, в который можно поразмыслить о нашем культурном наследии, а также об ответственности за его передачу.

Культура всегда была в авангарде борьбы за свободу духа, вдохновляющие ценности, расширение кругозора, рассеивание страхов и предрассудков. Культура, даруя нам свою элиту, двигала страну вперед, хотя ей самой не всегда отводилось место во главе стола.

Сегодня хотелось бы обратить внимание на созидателей, на мастеров духа, но также и на нас, тех, кто наслаждается плодами их творчества. Это был тяжелый год для всех, но это был также год, в котором нам, изолированным от внешнего мира, пришлось переориентировать себя, глубоко задуматься над тем, что мы есть, что мы думаем и делаем. Пандемия снизила темпы, котороми мы живем во времени, но дала нам возможность упорядочить свои мысли, изменить наши приоритеты и создать механизмы для адаптации к новым реалиям.

Уважаемые актеры, режиссеры, писатели, музыканты, кинематографисты, художники, фотографы, философы, критики, музеографы, издатели, этнографы, люди, работающие на сцене, и люди, которые работают за кулисами, я знаю, что вы остро переживаете последствия пандемии. Понимаю, что ограничения подрезали вам крылья, но я уверена, что вместе мы переродимся в лучшем мире, в стремлении и способности ценить Красоту, Истину и Добро. Желаю всем вам крепкого здоровья и уверенности в том, что возвращение к столу, к микрофону, к сцене при свете рампы - словом, к долгожданной норме - совсем близко.

Здоровья, вдохновения и многих лет жизни!

фото: prm.md

img21000210

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.