ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Писатель Юлиан Филип: 2020 год стал годом создания Национального фольклорного корпуса

12:22 | 17.01.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 17 января /МОЛДПРЕС/. Поэт, драматург и фольклорист Юлиан Филип, кандидат филологических наук, магистр искусств, заявил, что 2020 год стал первым годом для фольклористов Академии наук Молдовы, в котором они приступили к созданию Национального фольклорного корпуса в рамках исследовательского проекта института румынской филологии «Б. П. Хаждеу» «Местные социокультурные контексты и европейские взаимосвязи в популярном творчестве и культовой литературе в Бессарабии (с XIX века по настоящее время)», - сообщает МОЛДПРЕС.

Фольклорист Юлиан Филип отвечал за подготовку тома «Популярного театра»… »Это проект всей красоты!… До прекращения пандемии нам удавалось поддерживать фестивальное пламя Дней Крянгэ на всех возможных сценах и площадках в Кишинэу (Аллея классиков, Национальная детская библиотека «Ион Крянгэ», Теоретический лицей «Ион Крянгэ», институт румынской филологии им. Б.П. Хаждеу  (Яссы, Тыргу-Нямц, Пипириг). Я откликнулся на настойчивые просьбы детей и библиотекарей, которые побудили меня изучить приложение масштабирования на лету, технологию, которая вовлекла меня в проект Национальной библиотеки «Lectura Central» (как автора, так и модератора подпроекта «10 населенных пунктов, 10 писателей», - рассказал известный писатель.

Также библиотеки Страшенского района открыли фестиваль «Хлеб из кролика и книга Юлиана Филипа», который длился два месяца. Страшенцы решили проводить этот фестиваль каждый сентябрь. В то же время Юлиан Филип продолжил проект «Архив голосов», спонсируемый Национальной библиотекой и Институтом филологии (в соавторстве с Марианой Кочиеру), сумев вести диалог и снять историю о том, как стать особенными судьбами: Ион, Адриан и Тамара Морару, Андрей Мудря, Аурелиан Сильвестру, Санду Греку, Николае Дабижа, Янош Цуркану, Ион Дивиза, Валериу Туря, Лариса Туря, Елена Пинтилей.

«Благодаря помощи Национальной библиотеки, я провел встречу  с заключенными пенитенциарного учреждения №3 в Леова. Я передал пенитенциарной библиотеке комплект книг и компьютер», - продолжил Филип.

По словам писателя, в первой половине 2021 года в издательстве «Герцог» в Тыргу-Муреш появится антологический сборник в коллекции «Самые красивые стихи», а в издательстве «Прут» - «Братское разделение гор и укропных пирогов», третий том детского театра, а в издательстве «Картдидакт» - том короткой прозы и графики «Невероятная переписка».

Поэт, драматург, прозаик и фольклорист Юлиан Филип, доктор филологических наук, магистр искусств, кавалер «Ордена Почета» и медали «Михай Эминеску», лауреат премии «Константин Стере» в области литературы Министерства культуры издания 2017 года и обладатель Премии Румынской Академии «Симион Флоря Мариан» родился в 1948 году в селе София, район Дрокия. Окончил филологический факультет Государственного университета им. "А. Руссо" в Бэлць.

В 1974 году он дебютировал со сборником стихов «Неугомонный хозяин», за которой последовали сборники стихов «Небо фонтанов», «Первозданные диалоги», «Почтовый голубь», «Где ты?» и др. Он оформил  графикой более 30 книг. Всего Юлиан Филип опубликовал более 100 книг. В 2010 году Юлиан Филип был награжден «Орденом Почета», а в 2014 году - Национальным орденом «За верную службу» Румынии в звании офицера.

фото: moldpres.md

img21000231

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.