ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Актеру и юмористу Георге Урски исполнилось 73 года

10:55 | 18.01.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 18 января /МОЛДПРЕС/. Актеру, режиссеру, юмористу и писателю, народному артисту, лауреату Национальной премии Георге Урски сегодня исполнилось 73 года, передает МОЛДПРЕС.

Георге Урски родился 18 января 1948 года в селе Котюжений Марь Шолданештского района. В 1970 году окончил Театральное училище имени Б. Щукина в Москве. Работал актером в Республиканском театре для детей и молодежи «Лучафэрул». Сыграл во многих театральных пьесах и поставил десятки спектаклей.

За годы своей деятельности Урски написал книги, театральные пьесы, провел многочисленные передачи, выступал с концертами, занимался переводами.

Приобрел популярность благодаря телепередаче «Teatru de miniaturi» («Театр миниатюр») и концертам, с которыми он выступал в молдавских селах вместе с Марией Урски, Георге Пырлей, Дойной и Ионом Алдя-Теодорович.

В 2008 году Георге Урски был награжден орденом «Ordinul Republicii», а в 2012 году удостоен звания «Artist al Poporului» («Народный артист»).  Является почетным гражданином Кишинэу. В 2019 году удостоен Национальной премии.

img21000240

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.