ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы встретилась в Брюсселе с главой Еврокомиссии

14:50 | 18.01.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 января /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня начала официальный визит в Брюссель, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава государства встретилась с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, которую поблагодарила от своего имени и от имени Республики Молдова за поддержку, оказываемую на протяжении многих лет в различных областях, поддержку, которая сблизила нашу страну с европейской семьей и которой пользуются наши граждане.

«Я подчеркнула, что для нас европейская интеграция - это не абстрактный термин, а рабочий план по построению государства с функциональными, сильными институтами и улучшению ситуации в стране посредством конкретных проектов сотрудничества», - сказала Майя Санду. «Мы обсудили важность более быстрого доступа к вакцинам против Covid-19 для граждан Республики Молдова и необходимость обеспечения системы здравоохранения средствами защиты, важность финансовой помощи для нашей страны в ближайшие годы, а также роль "Восточного партнерства" для нашего приближения к европейским ценностям и стандартам. Урсула фон дер Ляйен заверила нас, что мы можем и дальше полагаться на всю поддержку со стороны ЕС как в отношении вакцинации наших граждан, так и в отношении постоянной финансовой помощи для реализации запланированных реформ», - заявила после встречи президент Майя Санду. 

Другие затронутые в дискуссии темы включают тяжелую ситуацию фермеров, малых и средних предприятий в Республике Молдова в результате прошлогодней пандемии и засухи, а также то, как им можно помочь в преодолении кризиса. Майя Санду также подчеркнула, что граждане Республики Молдова предоставили ей сильный антикоррупционный мандат, что является первым шагом на пути к укреплению подлинно европейской демократии Республики Молдова, и что после досрочных парламентских выборов и создания действующего правительства можно будет осуществить запланированные реформы.

«Граждане Республики Молдова на протяжении многих лет были убеждены, что Европейский союз всегда был с нами и в хорошие, и в тяжелые моменты. Сотрудничество с ЕС принесло и продолжает приносить конкретные выгоды нашим гражданам. Зона свободной торговли с ЕС позволила увеличить торговые обмены, создать рабочие места у себя дома в нашей стране и повысила устойчивость Республики Молдова к внутренним и внешним экономическим потрясениям. Сотрудничество с ЕС очень важно для нашей страны как с точки зрения укрепления институтов, так и с точки зрения смягчения последствий экономического кризиса», - заявила после встречи с Урсулой фон дер Ляйен президент Республики Молдова Майя Санду.

фото: presedintie.md

img21000264

img21000264

img21000264

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.