ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице почтили память поэта Григоре Виеру

17:55 | 18.01.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 18 января /МОЛДПРЕС/. Почитатели творчества Григоре Виеру принесли сегодня цветы к памятнику поэта на Аллее классиков румынской литературы в столице и почтили память поэта в день его смерти. В библиотеках страны были организованы выставки и поэтические вечера. Сегодня исполнилось 12 лет со дня кончины пистеля, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила корр. агентства вдова поэта Раиса Виеру, она рада, что писателя не забывают. «После его кончины в Республике Молдова и Румынии были открыты бюсты, изданы книги, а имя поэта носят учреждения и улицы городов в двух странах», - сказала она.

В свою очередь, председатель Союза писателей Молдовы Аркадий Сучевяну отметил, что Григоре Виеру глубоко проник в наше национальное сознание и является настоящим национальным поэтом. 

Академик Михай Чимпой считает, что Григоре Виеру вернул нас к истокам, к нашим корням, к читателю.

«Поэзия Григоре Виеру все еще нуждается в открытии. Его именем названы улицы, библиотеки, о нем пишут книги, это означает, что творчество Виеру обрело другую - новую жизнь», - заявил писатель Николае Дабижа.

Поэт Григоре Виеру родился 14 февраля 1935 года в селе Перерыта Хотинского уезда, в настоящее время Бричанский район. Он является автором сборников стихотворений «Alarma», «Muzicuţe», «Mama», «Numele tău», «Aproape», «Un verde ne vede», «Taina care mă apără», «Rădăcina de foc» и др. Автор учебника «Abecedarul». Его творчество было переведено на английский, русский, немецкий, итальянский, болгарский и др. языки. В 1988 г. он был удостоен самой престижной международной награды в области детской литературы – Почетным дипломом Г.-Х. Андерсена. В 1996 г. был награжден орденом «Ordinul Republicii». В 1990 году избран почетным членом Румынской академии, а в 1993 г. – ее членом-корреспондентом. Погиб 18 января 2009 г. в ДТП.

img21000272

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.