ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные христиане празднуют Крещение Господне или Богоявление

09:02 | 19.01.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/. Православные христиане празднуют сегодня Крещение Господне или Богоявление. Во время крещения, согласно всем трем синоптическим Евангелиям, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Так описывается момент крещения Спасителя Иоанном Крестителем в водах Иордана в возрасте 30 лет, сообщает МОЛДПРЕС.

Богоявлением, за которым следует день Святого Иоанна Крестителя, завершается цикл традиционных зимних праздников. Благодаря особому ритуалу этого религиозного события в этот день освящаются великие воды, а окружающая среда очищается от злых сил.

Завтра православные будут чествовать святого Иоанна Крестителя, крестившего Господа Иисуса Христа. По статистике, более 90 процентов населения Молдовы относят себя к православным христианам, а имя Ион и его производные являются наиболее популярными.

img21000279

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.