ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Писатель Ион Антон: 2020 год был особенным для меня

10:26 | 19.01.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/. Для поэта, публициста и прозаика Иона Антона 2020 год имел большое значение. Писатель заявил, что несмотря на препятствия, созданные коронавирусом, он изо всех сил старался достойно и радостно отметить свое 70-летие 3 декабря 2020 года, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом Агентства Ион Антон упомянул, что в 2020 году он опубликовал роман-хронику «Великий Нану или генеалогический дуб Дическу» с аннотацией, подписанной академиком Михаем Чимпоем. Том эротических стихов «Зачистка души тела» был издан в Яссах в рамках знаменитого сборника «Вечера в Брэдичень», куратором которого является поэт и профессор университета Ион Попеску-Брэдичень из Тыргу Жиу, где в 2019 году Ион Антон участвовал в Международная фестивале поэзии «Тудор Аргези» и был удостоен приза жюри «Тудор Аргези». Предисловие к книге подписано Адрианом Дину Ракиеру, писателем и литературным критиком из Тимишоары, а послесловие написано Ионом Попеску-Брэдичень. Благодаря этим двум новым редакционным выступлениям литературное наследие писателя достигло 30 опубликованных на данный момент книг, а еще 3 находятся в работе.

В то же время у Иона Антона было три крупных события, которые точно так же произошли в 2020 году. Так, за объем познавательной лирики он был награжден Почетной грамотой Международного совета книги для детей и молодежи "Веселый гид по раздевалке", адресованный дошкольникам и школьникам. Он участвовал в Национальной кампании по продвижению книг и чтения «Давайте читать вместе!», проводимой Национальной детской библиотекой «Ион Крянгэ» с романом «Выйдя из забвения», удостоенной приза Национального фестиваля прозы «Liviu Rebreanu» от Быстрицы (2019) и специальной наградой совета Союза писателей Молдовы (2020). Также Ион Антон был удостоен премии Национальной библиотеки Республики Молдова за роман «Выход из забвения», который вошел в десятку самых читаемых книг в 2020 году по результатам опроса, проведенного модераторами республиканской акции «LecturaCentral».

«Как видите, в редакционном плане в год, когда мне исполнилось 70 лет, правый берег Прута уделял мне больше внимания, хотя я также отправлял некоторые предложения в некоторые издательства на левом берегу. Я понял, что издательства в Кишинэу полагаются на финансовую поддержку Министерства образования, культуры и исследований в издании наших книг, и я уже получил такую ​​поддержку в 2019 году, и теперь вправе получить следующую только через 3 года - в 2022 году. Сегодня важным для себя считаю обеспечить регулярное издание еженедельного журнала для детей и подростков «Florile Dalbe», который, среди прочего, в марте будет отмечать свое 80-летие», - уточнил известный писатель.

Ион Антон родился 3 декабря 1950 года в селе Гелэуза Страшенского района. В 1977 году с отличием окончил отделение журналистики филологического факультета Молдавского государственного университета. В 1977–1987 годах - ответственный секретарь еженедельника «Literatura și Arta». С 1987 по 1994 гг. был гответственным секретарем и заместителем главного редактора еженедельного журнала для детей и подростков "Florile Dalbe". В 1994 году он был назначен главным редактором этого журнала.

Ион Антон дебютировал сборником стихов «Vamă pentru speranță» в 1983 году, за которым последовал сборник «Viitorul ca moștenire», опубликованный в 1992 году. Его перу принадлежат книги «За гранью формул», «Веселый гардероб», «Стирки путешественника», «Портативный алфавит», «Шмель», «Завтра будет вчера», «Гнездо солнца», «Бессмысленное», «Веселый гид по раздевалке», «ФОКА», романы «Жизнь как воспоминание» и «Алина», «Один пополам», «Игрушка в словах» и другие. Как журналист Ион Антон пропагандирует философское воспитание детей и подростков на ежемесячной тематической странице «Падение на мысли» в «Florile Dalbe» и освещает «белые пятна» из истории румын на ежемесячной странице "Patrimoniu".

img21000280

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.