ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Перспективы отношений Молдовы с ЕС по различным направлениям сотрудничества обсуждалась в Брюсселе

09:24 | 19.01.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/. Перспективы взаимоотношений с Европейским Союзом по различным направлениям сотрудничества обсуждались в понедельник президентом Республики Молдова Майей Санду во время встреч с Европейским комиссаром по бюджету и управлению Йоханнесом Ханом, Европейским комиссаром по вопросам юстиции Дидье Рейндерсом и вице-президентом исполнительного комитета Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом в интересах граждан, сообщает МОЛДПРЕС.

Как сообщает пресс-служба президентуры, Майя Санду поблагодарила европейских чиновников за их поддержку нашей страны в течение долгого времени и за продвижение интересов граждан даже в периоды, когда руководство страны нарушало европейские ценности и принципы, к которым присоединилась Республика Молдова.

«Республика Молдова вступает в новый этап сотрудничества со странами-партнерами - отношений, основанных на прозрачности и взаимном доверии. Я твердо убеждена в том, что возобновление политического диалога и оттаивание отношений с европейскими партнерами будут способствовать установлению верховенства закона, укреплению подлинной демократии и функционирующей экономики», - заявила глава государства на встрече с Валдисом Домбровскисом,  вице-президентом исполнительного комитета Европейской комиссии.

С Йоханнесом Ханом, Европейским комиссаром по бюджету и администрации, обсуждение было сосредоточено на активизации экономического сотрудничества, важности помощи ЕС для Молдовы и нашем желании дальнейшей либерализации услуг и интеграции Республики Молдова в европейскую экономику.

Что касается встречи с Дидье Рейндерсом, Европейским комиссаром по вопросам юстиции, Майя Санду подчеркнула необходимость проведения настоящей реформы правосудия, которая позволила бы Молдове развиваться и в других сферах. «Борьба с коррупцией и создание сильных и независимых институтов - основная предпосылка улучшения жизни наших граждан. Комиссар Рейндерс заверил меня, что Европейский Союз и впредь будет поддерживать наш европейский путь, поддерживая наши реформы и усилия по построению современного европейского и процветающего государства», - уточнила президент Молдовы.

фото: presedintie.md

img21000283

img21000283

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.