ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове проведено исследование по штормовым паводкам и предотвращению наводнений

11:10 | 19.01.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/. В Молдове было проведено исследование штормовых паводков в контексте антропогенного воздействия на окружающую среду. Его цель - оценить изменения временных и пространственных характеристик наводнений, вызванных деятельностью человека, сообщает МОЛДПРЕС.

Научную статью подготовила кандидат геономических наук Анна Желяпова. По словам автора, монография предназначена для специалистов-водников, гидрологов, инженеров-гидрологов, студентов I, II, III курсов, научных исследователей, специалистов учреждений, занимающихся оценкой и управлением водными ресурсами и рисками наводнений.

«Особой деталью статьи является концепция моделирования процессов формирования паводков с использованием различных гидрологических моделей, что является будущим направлением в процессе оценки риска наводнений», - уточнила Анна Желяпова.

«Труд может быть использован в процессе разработки политики в области управления водными ресурсами, а также в процессе оценки риска наводнений. Специализированная литература, национальные и международные исследования режима паводков показывают, что антропогенная деятельность существенно влияет на процессы формирования и распространения дождевых паводков. По этой причине вопрос выявления и понимания изменений характеристик максимального стока рек Молдовы исследуется фрагментарно и отражает опыт предыдущих десятилетий, но комплексные исследования до сих пор не проводились. Мы считаем, что это исследование необходимо и является частью текущих глобальных исследований штормовых наводнений», - заявил, в свою очередь, государственный секретарь Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Дорин Андрос.

фото: Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды

img21000290

img21000290

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.