ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2020 году в Северном регионе реализованы инвестиции на сумму более двухсот миллионов леев

12:57 | 19.01.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/. Общий объем инвестиций в Северный регион развития (ADR Nord) составил в 2020 г. 212,2 млн леев, из которых 37 млн леев капитализированы из Национального фонда регионального развития, а 175,2 млн леев привлечены из внешних источников. Проекты были реализованы Северным агентством регионального развития, основной задачей которого является реализация политики развития и продвижение региона как привлекательного направления для инвесторов, сообщает МОЛДПРЕС. 

По данным ведомства, в результате реализации инфраструктурных проектов в прошлом году были достигнуты следующие результаты: построено 65,6 км сетей акведуков; региональный оптовый рынок площадью 1 113,69 м2 (Рышкань); 1 км отремонтированной дороги в области повышения туристической привлекательности (Каларашэука).

Кроме того, ADR Nord управляет пятью проектами регионального развития, финансируемыми из источников Европейского Союза, в рамках проекта «Модернизация местных общественных услуг в Республике Молдова», реализуемого Агентством международного сотрудничества Германии (GIZ Moldova). В рамках проектов, финансируемых ЕС, в прошлом году были проведены процедуры государственных закупок и подписаны контракты на сумму 156,3 млн леев.

Основными целями ADR Nord на 2021 год являются обеспечение доступа к качественным услугам; содействие устойчивому экономическому росту и привлечению инвестиций в регион; улучшение управления на региональном уровне. ADR Nord продолжит извлекать выгоду из отношений, которые она установила в последние годы со своими традиционными партнерами в Германии, Чехии, Румынии, Латвии, Польше и т. д.

«В деятельности, инициированной и организованной ADR Nord, необходимо постоянное участие местных публичных властей. Только в тесном сотрудничестве с местными властями, а также при поддержке наших партнеров по развитию мы можем внести эффективный вклад в развитие нашего региона. Хорошее сотрудничество между нами тем более необходимо в контексте вызовов, вызванных нынешней пандемией», - оценила директор ADR Nord Мария Присакарь.

фото: ADR Nord

img21000297

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.