ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наш приоритет - реформа правосудия и построение сильных институтов, заявила президент Молдовы

19:06 | 19.01.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду в ходе официального визита в Брюссель провела ряд встреч с депутатами Европейского парламента, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

На встрече с вице-председателем ЕНП и сопредседателем парламентского Комитета по ассоциации ЕС-Молдова Зигфридом Мурешаном и председателем Комитета Европейского парламента по иностранным делам Дэвидом Макаллистером Майя Санду обсудила новые возможности развития для нашей страны и необходимость поддерживать повышенный интерес стран ЕС к тесному двустороннему сотрудничеству с Республикой Молдова, несмотря на отсутствие функционального правительства в нашей стране. «Я поблагодарила членов Европейской народной партии за их постоянную поддержку демократических процессов в Республике Молдова как в Брюсселе, так и в государствах-членах. В то же время я попросила их помочь в поиске решения, чтобы вакцина против Covid-19 попала в нашу страну как можно скорее. Сотрудничая с европейскими партнерами, Республике Молдова удастся смягчить последствия экономического кризиса и кризиса в области здравоохранения», - отметила глава государства.

В ходе дискуссии с председателем Группы «Обновленная Европа» в Европейском парламенте Дачианом Чолошем, докладчиком Европейского парламента по реализации Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой Драгошем Тудораке и вице-председателем делегации в парламентском Комитете по ассоциации ЕС-Молдова Рамоной Стругариу обсуждались внутренние политические события в нашей стране и борьба с коррупцией как главный приоритет мандата президента Майи Санду. «Члены группы "Renew Europe" всегда были на стороне преобразования и модернизации Республики Молдова и прилагали постоянные усилия для того, чтобы наша страна стала сильным, истинно европейским государством с независимыми институтами, работающими на благо граждан», - сказала Майя Санду.

Экономическая и политическая ситуация в Республике Молдова, а также возможные способы совместной работы для решения проблем граждан обсуждались на встрече с председателем от Европейского парламента EURONEST Андрюсом Кубилюсом и евродепутатом Петрасом Аустревичюсом. «Я подчеркнула, что наш приоритет - реформа судебной системы и создание сильных институтов, а также активизация сотрудничества с ЕС на нескольких уровнях. Обмен опытом и многостороннее сотрудничество с другими странами "Восточного партнерства" полезны и важны для продвижения Республики Молдова в европейской повестке дня», - подытожила президент Республики Молдова.

фото: presedintie.md

img21000316

img21000316

img21000316

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.