ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы провел телефонный разговор с датским коллегой

20:11 | 19.01.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/. Двусторонняя молдавско-датская повестка дня, процесс европейской интеграции Республики Молдова, приднестровский вопрос, а также некоторые региональные и международные вопросы обсудили в ходе телефонного разговора министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой и министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Главы двух внешнеполитических ведомств отметили наличие огромного потенциала для сотрудничества между двумя странами и подтвердили необходимость активизации политического диалога и торгово-экономического сотрудничества. В этой связи молдавский чиновник пригласил своего датского коллегу посетить Молдову с официальным визитом, чтобы обозначить конкретные цели сотрудничества в двусторонних политико-дипломатических отношениях.

Во время разговора исполняющий обязанности премьер-министра также коснулся внутренней ситуации в Республике Молдова, реформ, проводимых властями в соответствии с Соглашением об ассоциации, и обменялся мнениями с собеседником о предстоящем саммите "Восточного партнерства". Аурелиу Чокой повторил, что вектор европейской интеграции страны - главная цель внутренней и внешней повестки дня.

В контексте борьбы с пандемией COVID-19 молдавский чиновник поблагодарил датского коллегу за недавнее совместное письмо министров иностранных дел 13 стран-членов ЕС, в котором содержится призыв облегчить странам "Восточного партнерства" доступ к вакцине COVID-19. В свою очередь, министр Йеппе Кофод отметил, что Дания продолжит конкретные действия по поддержке европейского курса Республики Молдова и программы реформ, направленных на модернизацию нашей страны.

Собеседники обменялись мнениями о развитии событий в урегулировании приднестровского конфликта и необходимости продолжения усилий по его разрешению в переговорном формате "5+2".

Телефонный разговор министров иностранных дел Аурелиу Чокоя и Йеппе Кофода состоялся накануне 29-й годовщины установления молдавско-датских дипломатических отношений 20 января 1992 года.

фото: МИДЕИ

img21000317

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.