ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Успеваемость учащихся лицея в Сэлкуца, Кэушень, заметно повысилась благодаря особому проекту

12:13 | 20.01.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 20 января /МОЛДПРЕС/. Теоретический лицей «Meșterul Manole» из села Сэлкуца района Кэушэнь поднялся с 218 места на 22 место по результатам экзаменов на степень бакалавра, сообщает МОЛДПРЕС.

Администрация учебного заведения утверждает, что этот успех связан с преобразованиями, которые в последние годы претерпел лицей в результате инвестиций в проект «Реформа образования в Молдове», которым руководит Министерство образования, культуры и исследований.

С 2018 года, когда был завершен капитальный ремонт лицея, проведены ряд пожертвований и мероприятий. «Все классы были оснащены новой мебелью, были обустроены кабинеты и лаборатории физики, биологии и химии. Многоязычный центр был оснащен специализированным оборудованием, а школьная столовая - кухонным оборудованием», - указывает министерство.

При этом администрация лицея не ограничилась инвестициями в проект. «В рамках бюджета учреждения в последние годы были закуплены компьютеры, телевизоры, интерактивные доски, а рядом со спортзалом  были обустроены тренажерный зал и комната для настольного тенниса. Более того, после открытия капитально отремонтированного лицея в учреждении был создан школьный музей», - сообщили источники в Минобразования.

В настоящее время в вузе созданы все условия для обучения в соответствии с образовательными стандартами, что положительно повлияло на успеваемость детей на государственных экзаменах. «В 2017 году теоретический лицей «Meșterul Manole» занял 218-е место после результатов экзаменов бакалавреата со средним показателем 6,24, а два года спустя поднялся на 22-е место со средним показателем 7,66», - констатирует цитируемый источник.

Проект «Реформа образования в Молдове» - это специальный инвестиционный кредит, предоставленный Всемирным банком и реализованный в период с апреля 2013 г. по апрель 2022 г., который поддерживает правительство Республики Молдова путем финансирования мероприятий, которые улучшат качество образования и приведут к более эффективному образованию. Общий бюджет проекта составляет около 50 миллионов долларов США.

фото: Минобразования

img21000334

img21000334

img21000334

img21000334

img21000334

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.