ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ушел из жизни писатель Михаил Георгий Чиботару

14:34 | 20.01.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 20 января /МОЛДПРЕС/. Прозаик и публицист Михаил Георгий Чиботару, кавалер «Ордена Республики», лауреат Государственной премии, скончался сегодня в возрасте 86 лет, сообщает МОЛДПРЕС.

Печальную новость подтвердила его жена Тамара Чиботару. «Смерть констатировали врачи около 12.00, когда они приехали к нам домой по вызову. Помимо того, что он был слепым более 10 лет, он страдал от неизлечимой болезни. Мы из села. У меня был счастливый брак. У нас два сына - Евгений и Дорин», - поделилась Тамара Чиботару.

Два года назад, на презентации двухтомника прозы писателя Михаила Георгия Чиботару «К тебе сквозь свет тьмы», в которую вошли новые тексты, написанные автором за последние десять лет, с тех пор как он потерял зрение, первый президент республики Молдова Мирча Снегур отметил, что Михаил Георгий Чиботару был и остается писателем-реалистом. "Ни один аспект нашей повседневной жизни не остался без внимания его работы. Его роман «Bătăușul» описывает события 7 апреля 2009 года, когда ряд молодых людей подверглись пыткам в отделениях полиции. Я восхищаюсь его характером писать в любых условиях», - подчеркнул Мирча Снегур.

В то же время писатель Юрие Колесник заявил, что Михаил Георгий Чиботару - это автор, который ставит проблему и позволяет читателю поразмышлять над ней. «Он солдат поколения 60-х. Писатели 1990-х годов выросли на плечах этого поколения жертвоприношений. Благодаря этому поколению у нас есть историческое прошлое, достойное нашего народа», - заявил Юрий Колесник.

Писатель Михаил Георгий Чиботару родился 21 июня 1934 года в селе Варвэреука района Флорешть. После окончания средней школы во Флорешть (1954 г.) поступил на историко-филологический факультет Кишиневского государственного университета (1959 г.). Работал редактором газеты "Tinerimea Moldovei", заместителем главного редактора газеты "Социалистическая Молдова", главным редактором журнала "Молдова" (1975-1994). В 1994-1996 гг. занимал должность министра культуры, а в 1997-1998 гг. - начальника управления Государственного информационного агентства МОЛДПРЕС.

Он дебютировал сборником рассказов «Лесная тишина», за которым последовал сборник «Боль тишины» (1969). Его роман «Сеятели» (1974) представляет собой всеобъемлющее полотно о социальных преобразованиях села. «Дороги» (1984), «Путешествующая птица» (1980), «Смелость» (1983) и «Затмение» (2005) - другие романы, в которых рассматриваются социальные, экологические и экономические проблемы. В 2007 году он выпустил публицистический сборник «Министром можно и не должен быть», а в 2008 году - «Искушения». Он написал сценарии к художественным и документальным фильмам: «Встреча», «Землетрясение», «Специальный корреспондент», «Сельский хор» и другие. В возрасте писательской зрелости он также дебютировал как драматург: «Театральные соблазны» (2008) и «Другие театральные соблазны» (2013), в каждом томе - по четыре пьесы, сосредоточенных в основном на моральных вопросах.

Несколько лет назад писатель потерял зрение. Однако он не впал в отчаяние, продолжая присутствовать в литературной и общественной жизни. В то же время с помощью жены Тамары и сыновей он научился писать ручкой на бумаге. Таким образом, примерно через два года он изложил свои мысли примерно на 1 300 страницах, в 2013 году выпустил книгу тревожных воспоминаний - «Зарубки на стебле судьбы». «Я оставил эти воспоминания сквозь тьму зрения, но также и через свет моей души и стремление моего духа не оставлять перо...», - заявляет автор на четвертой обложке тома. 

В то же время было напечатано несколько его произведений прозы и драматургии, написанных ранее, некоторые из которых были заказаны издательствами: «Bătăușul. Un rătăcit printre străini»(микро-романы), «Другие театральные соблазны» (драматические пьесы), антология «Nuvele», изданные в 2013 году в Кишинэу и Яссах. В 2018 году вышли в свет два тома прозы «К тебе сквозь свет тьмы». Два тома содержат новые тексты, написанные автором за последние десять лет, с тех пор как он потерял зрение.

Михаил Георге Чиботару - лауреат Государственной премии МССР (1986) за публицистический том «Sârjoaca», премии Союза писателей Молдовы (2008) и премии «Opera omnia» Союза писателей Молдовы (2013). В 1996 году он был награжден орденом «Gloria Muncii», а в апреле 2015 года - «Орденом Республики» «в знак высокой оценки особых заслуг перед государством, за долгую и кропотливую работу в сфере деятельности и высокий профессионализм».

Писатель Михаил Георгий Чиботару будет похоронен на Центральном (Армянском) православном кладбище в Кишинэу.

img21000345

img21000345

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.