ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы подвела итоги визита в Брюссель

15:35 | 20.01.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 20 января /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду провела сегодня брифинг, на котором подвела итоги своего визита в Брюссель. Она сказала, что «наша страна имеет огромную открытость в ЕС», передает МОЛДПРЕС.

Майя Санду уточнила, что 18-19 января в Брюсселе у нее состоялось более 10 встреч с высокопоставленными представителями ЕС. «Я провела дискуссии с высокопоставленными должностными лицами Европейской комиссии, Европейского парламента и Европейского совета. Я встретилась с прокурором Европейской прокуратуры Лаурой Кодруцей Ковеси. В ЕС есть огромный потенциал, чтобы нам помочь, потенциал, который в последние годы упускало прежнее руководство Республики Молдова. ЕС хочет нам помочь, поддержать развитие Республики Молдова, но здесь ему нужны надежные партнеры. Требуется стабильное управление. Когда это произойдет, все средства будут разблокированы», - сказала Санду.

По ее словам, преодолеть нынешний кризис можно только путем проведения досрочных парламентских выборов. «Досрочные выборы должны состояться как можно скорее», - подчеркнула президент.

Глава государства отметила, что в ближайшие месяцы Евросоюз может принять решение о рамках двусторонней поддержки на следующие семь лет, а также о помощи, которую наша страна может получить в рамках «Восточного партнерства». «Даже в отсутствие правительства с полноценными правами мы начали переговоры о среднесрочной помощи. Мы отметили, что нам нужна помощь, особенно для поддержки малых и средних предприятий, инфраструктурных проектов и обеспечения энергетической безопасности страны. Мы также попросили поддержки аграрного сектора», - уточнила Майя Санду.

Президент сообщила, что получила обещание европейских партнеров найти быстрые решения для скорейшей доставки вакцины против COVID в Республику Молдова и подтверждение, что вскоре будут выделены 21,4 млн евро из Программы поддержки реформы полиции. 

фото: presedintie.md

img21000348

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.