ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Создана комиссия, которая изучит аспекты строительства ЛЭП Вулканешты - Кишинэу

16:53 | 20.01.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 января /МОЛДПРЕС/. Действующий кабинет министров на сегодняшнем заседании одобрил создание Комиссии по предварительному изучению для провозглашения общественной полезности работ национального значения по строительству воздушной линии электропередачи на 400 кВ Вулканешты-Кишинэу и двухкомпонентной станции в Вулканештах, передает МОЛДПРЕС.

Комиссия состоит из представителей нескольких министерств, государственных учреждений и агентств, местных администраций ряда районов юга и центра страны. Она будет работать в соответствии с Положением о процедуре предварительного исследования для провозглашения общественной полезности объекта экспроприации, утвержденным постановлением правительства (660/2006).

«Результаты предварительного исследования, занесенные в протокол заседания для голосования данной комиссии, и сопутствующие документы, должны быть представлены правительству в течение 30 дней со дня голосования. Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на Министерство экономики и инфраструктуры», - отмечается в решении.

Необходимость разработки проекта постановления была обоснована требованием осуществления проекта «Взаимоподключение электрических сетей Республики Молдова и Румынии, I этап» путем заключения Соглашения о займе между Республикой Молдова и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму 80 млн евро; Договора о финансировании между Республикой Молдова и Европейским инвестиционным банком на сумму 80 млн евро; кредитных соглашений между Республикой Молдова и Международной ассоциацией развития (МАР) на сумму 47,9 млн евро и 13 млн евро, заключенных в сентябре 2019 года, и Соглашения о гранте между Республикой Молдова, ГП «Молдэлектрика» и ЕБРР на сумму 39,94 млн евро.

Составляющие проекта взаимоподключения электросетей Республики Молдова и Румынии (I этап) включают: строительство воздушной ЛЭП на 400 кВ протяженностью около 158 км на направлении Вулканешты - Кишинэу и модернизацию/ расширение электроподстанций в Кишинэу на 330 кВ и в Вулканештах на 400 кВ.

Согласно условиям финансовых соглашений, срок выполнения необходимых для выполнения проекта работ - до 31 августа 2024 года. Общая сумма финансирования - 260,94 млн евро.

фото: energy-center.ro

img21000353

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.