ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Писательница Клаудиа Партоле: Ушедший год был уникальным, неповторимым!

09:46 | 21.01.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 21 января /МОЛДПРЕС/. Для писательницы Клаудии Пароле минувший год был уникальным.

«Хочется неповторимого... 2020 года! Как никогда раньше в этом (уже прошедшем) году я думала о существовании, о нашем коротком путешествии здесь, на Земле Людей... Какой прекрасный момент подарил нам Тот, кто нас создал, а мы, слова поэта: «Каждый день мы смеемся над ... природой, воздухом, землей. Над нашим соседом!», - заявила известный поэт и прозаик, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом Агентства, Клаудия Партоле упомянула, что можно поверить, что пандемия стала анафемой. Чтобы научить нас разуму и пробудить от пороков и гордыни. За несколько месяцев был очищен многослойный покров земли (пока люди-дети были хороши в принудительной изоляции), небо очистилось, земной шар, который терпеливо держит нас такими, какие мы есть, расслабился...

"Я ценила Мгновение и Свободу больше, чем когда-либо. Все, о чем я думала, положила на бумагу. Я много писала, как голодная, как жаждущая. Если бы не тоска по людям, я бы сказала, что для меня это было не уродливо и не плохо. И теперь, держа в руках книгу «Иностранец», плоды моих медитаций во время пандемии, я с благодарностью вспоминаю этот трудный, пугающий и необратимый год. Однако это было! Это опечалило нас, но также обрадовало. Это напугало нас, но вселило в нас уверенность и надежду... Его брат, очень молодой - 2021 год, до сих пор остается загадкой! Я хочу верить, что это принесет нам изменения - в обществе, в жизни каждого. Мы обязательно изменимся! Хочется верить, что мы станем лучше, восприимчивее, мудрее... С нашим соседом, с Природой, с Землей, которая наша. Великий Творец заставил нас радоваться Жизни! Вот что я думаю... И у меня осталось так много долгов, не за прошлый год, а за годы, в которых я помню себя. Мое дорогое село ждет, когда я наконец расскажу ему эти истории. Затем у меня есть еще несколько обещаний Детству и Отрочеству...», - добавила писатель.

Клаудиа Партоле считает, что 2021 год будет уникальным, но по-своему - иначе". Он вообще не может быть похож на своего брата. Хорошо надеяться на всех и каждого красивого и уверенного, тогда чудо свершится!», - подчеркнула писатель.

Родившаяся в селе Котова района Дрокия, выпускница  отделения журналистики филологического факультета Молдавского государственного университета (1972-1977), писательница Клаудиа Партоле на протяжении многих лет пишет песни, эссе, прозу и драму. Она дебютировала с книгой для самых маленьких «Веселая Магала» (1982), затем написала книги для взрослых - «Мы птицы, когда родимся» (1992), «Псалмы Марии Магдалены» (1995) и другие. Награждена призами Международных книжных салонов в Кишинэу (2002, 2005, 2006, 2009) и Яссах (1995). В 2009 году получила премию «Василе Василаке» на Международной книжной ярмарке в Национальной библиотеке, а в 2018 году - премию «Книга года» Международной книжной ярмарки для детей и юношества за книгу «Нашествие».

img21000372

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.