ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будет введен Единый реестр недоступных криминальных активов

11:12 | 21.01.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 21 января /МОЛДПРЕС/. Агентство по взысканию преступных активов при Национальном антикоррупционном центре введет единый реестр, в котором будет содержаться обобщенная информация об изъятых преступных активах, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Национального агентства по борьбе с коррупцией, прокуратура, судебные приставы, Государственная налоговая служба и суды будут передавать информацию о недоступных криминальных активах, конфискованных и возвращенных в Агентство по возвращению активов, добытых преступным путем (ARBI), которое внесет их в Единый реестр недоступных преступных активов. Реестр был недавно представлен в Центр защиты персональных данных и получил положительное заключение о внедрении.

Согласно цитируемым источникам, использование этой базы данных повысит уровень информационной безопасности, целостности данных, обеспечит историю изменений касательно заявки и снятия изъятий. Это также повысит эффективность деятельности сотрудников антикоррупционной прокуратуры по возвращению преступных активов.

Как техническая концепция, так и база данных реестра были разработаны и внедрены при поддержке совместного проекта Европейского Союза и Совета Европы «Борьба с коррупцией посредством правоприменения и предотвращения». 

фото символ

img21000381

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.