ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Monitorul Oficial опубликует программу и план действий в области земли

12:13 | 21.01.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 января /МОЛДПРЕС/. Monitorul Oficial в пятницу, 22 января, опубликует Программу благоустройства земель в целях обеспечения устойчивого управления почвенными ресурсами на 2021-2025 годы и План действий по ее реализации на 2021-2023 годы, сообщает МОЛДПРЕС.

Программа будет полностью реализована в 2021-2025 годах и будет разделена на этапы реализации, продолжительностью три и два года, соответственно.

Первый этап включает 2021-2023 годы, который предусматривает следующие работы по мелиорации, защите, сохранению и повышению плодородия почв, выполняемые с целью: защиты почвы от механического воздействия воды и ветра (категория, включающая комплекс профилактических и контрольных работ (контроль) с эрозией почв); восстановления (восполнения) дефицита влаги (категория, включающая орошение земель); предотвращения или удаления излишков воды из почвы, с ее поверхности (категория, в которую попадают осушение и дренаж); восстановления почв (категория, в которую попадают строительно-эксплуатационные работы гидротехнических объектов, выборочное обнаружение и покрытие поврежденных или деградированных земель, работы по благоустройству щелочных и соленых почв).

План мероприятий на 2024-2025 годы будет разработан позже. Программа разработана с привлечением научных и образовательных учреждений и специалистов в области мелиорации и лесного хозяйства.

Государственные органы/учреждения, ответственные за реализацию Программы, будут каждые шесть месяцев представлять в Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды отчет о степени достижения показателей, установленных в Плане действий. Ежегодно 1 февраля министерство будет представлять правительству отчет о выполнении утвержденного Плана мероприятий. Контроль за исполнением этого решения возложен на Минсельхоз, и решение вступает в силу завтра, в день публикации в Monitorul Oficial Республики Молдова.

Источник: monitorul.gov.md

img21000382

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.