ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Писатель Лео Бутнару: 2020 год был полон радостей, сожалений, свершений и разбитых надежд

13:57 | 22.01.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 22 января /МОЛДПРЕС/. Для поэта, прозаика, публициста и переводчика, лауреата Национальной премии Лео Бутнару 2020 год был полон радостей, свершений и разбитых надежд, сообщает МОЛДПРЕС.

«Как и в любом новом году, в 2020 году также были наши личные планы, продуманные, обрисованные в общих чертах, разработанные и с надеждой на исполнение. Но мы знаем то, что знаем - многие были стерты из личных судеб, из общей истории злосчастной пандемией», - поделился писатель.

В беседе с корреспондентом Агентства, Лео Бутнару упомянул, что он планировал выпуски, поездки, издание книг в Румынии или других странах. «Но там, с кем и где я должен был быть пришлось общаться на расстоянии. Мы издали книги в Яссах, Бухаресте, Кишинэу, Германии, Польше, Сербии, но... книги помещены в карантин. Остается  хотя бы вспомнить названия томов стихов, изданных в упомянутых странах: «Философия и цветы льна» на немецком языке, «Необходимая дистанция» на польском и «Снежное пространство» на сербском», - уточнил автор.

Писатель Лео Бутнару был удостоен премии журнала «Deti Ra», г. Москва, за стихи и специального приза жюри Союза писателей Молдовы за сборник стихов «Лишняя поэзия не вредит вашему здоровью». Из Тыргу Муреш он получил подтверждение, что он является лауреатом Премии за выдающиеся достижения в области поэзии на Коллоквиуме панрумынских литературных и гуманистических журналов, 7-е издание. Он продолжил сотрудничество с изданиями «Contrafort», «Bucovina literară», «Revista literară», «Sud Estultural», «Argeș» - где многие годы ведет авторские колонки. Публиковал стихи, прозу, очерки в престижных журналах, выходящих на обоих берегах Прута.

Лео Бутнару родился 5 января 1949 года в коммуне Негурень района Теленешть. В 1972 году окончил отделение журналистики филологического  факультета  Молдавского государственного университета. Был редактором газет "Tinerimea Moldovei" и "Noutăți Editoriale", заведующим отделом еженедельника "Literatura și arta", главным редактором журнала "Молдова", консультантом бюро переводов Союза писателей Молдовы. В 1990–1993 годах был вице-председателем Союза писателей Молдовы.

Лео Бутнару был награжден несколькими премиями Союза писателей Молдовы, премией Союза писателей Румынии (1998; 2015), Национальной премией Республики Молдова (2002), премией Совета директоров и Совета Союза писателей Румынии (2008), премией Министерства культуры Республики Молдова (2013 г.), премией Ассоциации литературных изданий и издателей Румынии «Писатель года 2009» и Гран-при и лавровый венок поэтического турнира в Томисе, организованного Союзом писателей Румынии (2016). Награжден орденами «Gloria Muncii» и «Орденом Почета» Республики Молдова, а также орденом «За заслуги перед культурой» в рыцарском звании Румынии.

img21000408

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.