ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2021 году Национальный театр им. Михая Эминеску отметит 100-летие творчества

15:48 | 22.01.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 22 января /МОЛДПРЕС/. 6 октября исполнится 100 лет со дня основания Национального театра им. Михая Эминеску, сообщает МОЛДПРЕС.

Мероприятия, которые состоятся по этому поводу, пройдут под патронатом президента Республики Молдова Майи Санду.

В беседе с корреспондентом Агентства, директор театры Народный артист Петру Хадыркэ напомнил, что создание Румынского национального театра в Кишинэу в 1921 году стало актом восстановления прав, особенно права на язык и культуру на родном языке местного населения, говорящего по-румынски, что явилось следствием политического объединения 1918 года.

"В течение более чем ста лет, начиная с 1812 года, с момента аннексии части территории Княжества Молдовы Российской империей румыноязычное население подвергалось агрессивному процессу денационализации. Культура была одним из трех основных способов русификации коллективного сознания. Театр как явление модернизации и эмансипации для Восточной Европы постепенно вошел в Российскую Империю и Княжество Молдова, в одновременных процессах, вдохновленных интеллектуалами, направленными на развитие этого искусства на родном языке, русском и румынском. На территории между Днестром и Прутом театр стал инструментом и площадкой для русификации и денационализации. Российские власти проводили агрессивную политику, ограничивая доступ людей к выступлениям на их родном языке. Стремление населения посещать спектакли на румынском языке было квалифицировано как акт сепаратизма», - подчеркнул Петру Хадыркэ.

По его мнению, политика изоляции румын из Бессарабии от самой Румынии, проводимая царскими властями, усилилась во второй половине XIX века, после союза княжеств в 1859 году и создания румынского государства. Это оказало прямое влияние на гастроли румынского театра. Ряд официальных документов свидетельствует о том, что возможности румынской труппы были ограничены ради ускорения русификации населения и его изоляции от румынской культурной среды. Процедура получения разрешений румынскими театральными труппами, в отличие от российских или украинских, была длительной и дорогой. Репертуар румынских коллективов ограничивался жанром комедии: водевиль, шалости, веселые песни, оперетты и другие музыкальные и хореографические виды. Ограничение доступа румынских трупп в другие города Бессарабии, кроме Кишинэу, было частью политики русификации населения.

«В этих условиях в Кишинэу театр утвердился и развился как традиция, особенно в российском профиле, потому что российские и украинские труппы были привилегированными, в отличие от румынских, против которых цензура была особенно бдительной. Несмотря на неравные условия, небольшое количество представлений на румынском языке, турниры, проводимые театральными труппами Матей Милло, Теодора Теодорини, Николае Лучиана, Петре Александреску и Эмиля Бобеску, имели в этот период большую эмоциональную силу и способствовали развитию интереса к румынской культуре. Их заслуга в том, что они сохраняли и создавали яркие пятна воспоминаний и представлений о театре в коллективной памяти румынско-молдавских групп. Таким образом, в неспокойном 1917 году, за которым последовал год объединения, проблема румынского театра была одной из самых острых в то время. В следующий раз мы поговорим о битве за право иметь румынский театр. Театр остается живым искусством, способным пробуждать дух и объединять сердца», - добавил Петру Хадыркэ.

Первыми руководителями Национального театра в Кишинэу были Георге Миту-Димитриу и Константин Мэркулеску.

фото: архив театра им. Михая Эминеску 

img21000427

img21000427

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.