ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Метеорологи объявляют теплые и дождливые выходные

17:58 | 22.01.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 22 января /МОЛДПРЕС/. В эти выходные метеорологи объявляют о положительных термальных максимумах и дождях, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Государственную гидрометеорологическую службу.

По прогнозам синоптиков, в субботу, 23 января, по всей стране ожидается температура от 6 до 11 градусов тепла днем ​​и от минус 3 до плюс 2 градусов ночью. Ожидается переменная облачность, но в основном дни будут солнечными.

Еще теплее будет в воскресенье, когда ночные температуры будут указывать на положительные значения во всех регионах. Так, последний день недели воздух прогреется до 6-11 градусов, а ночью ожидается 1-6 градусов тепла. На следующий день по всей стране ожидаются дожди и пониженное атмосферное давление.

Специалисты констатируют, что количество осадков, выпавших в январе на территории страны, обычно составляет 22-41 мм, а количество дней с осадками - от 10 до 15. Максимальное количество осадков в январе за весь период инструментальных наблюдений достигал 216 мм (Кэрпинень, 1966 г.), а суточный - 55 мм (Кагул, 1966 г.).

«Среди стихийных метеорологических явлений в этот период наиболее часто наблюдается обильный снегопад, который возможен в среднем один раз в три года. Значительно реже бывают сильные метели и заморозки (в среднем один раз в 8-10 лет), сильные ветры (в среднем один раз в шесть лет). О понижении температуры воздуха до -25ºС и ниже можно наблюдать в среднем один раз в 7-15 лет в северной части страны и один раз в 30-50 лет - в южной», - указывают метеорологи.

фото символ

img21000433

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.