ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальной библиотеке открылась выставка «Искусство почерка»

18:39 | 22.01.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 22 января /МОЛДПРЕС/. Национальная библиотека Республики Молдова в партнерстве с Национальным архивным агентством отмечает Международный день почерка, ежегодно проводимый 23 января, посредством совместной выставки «Искусство почерка», которая открылась сегодня в отделе "Музей книги", - сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом Агентства директор учреждения Елена Пинтилей отметила, что выставка «Искусство почерка» объединяет настоящие произведения искусства средневековых каллиграфов с использованием различных шрифтов, которые хранятся в коллекциях наследия Национальной библиотеки и Национального архивного агентства наряду с самыми ценными каллиграфическими работами Валериу Херца, графика и дизайнера, а также работ студентов факультета дизайна и полиграфии Технического университета Молдовы, которые подтверждают и оправдывают важность каллиграфии в современную эпоху.

В свою очередь, заведующая отделом старинных и редких книг Вероника Косован заявила, что Национальная библиотека выбрала из своих фондов подлинные рукописи и факсимиле XVI-XX веков. «Из фондов Национального архивного агентства выставлены документы, написанные на пергаменте времен Штефана Великого. Во время выставки посетители смогут полюбоваться письменными принадлежностями, которые когда-то использовались для каллиграфии», - рассказала Вероника Косован.

Международный день рукописного письма или день почерка был учрежден в 1977 году по инициативе Ассоциации производителей пишущих инструментов, первоначальной целью которой было содействие потреблению ручек, карандашей и писчей бумаги. Сегодня этот знаменательный день отмечается для того, чтобы напомнить нам о красоте и необходимости почерка, что уже является редкостью в век информационных технологий, когда многим из нас почти не требуются карандаш и лист бумаги.

Международный день почерка предшествует другой важной дате - Международному дню образования, который отмечается с 2018 г. 24 января по инициативе ЮНЕСКО, чтобы отметить роль образования для мира и развития.

До июня 2021 года экспонаты будут входить в круг посещений библиотеки бесплатно.

фото: Национальная библиотека РМ

img21000438

img21000438

img21000438

img21000438

img21000438

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.