ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Композитору и певцу Анатолу Штефанцу исполнилось 65 лет

11:14 | 23.01.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 23 января (МОЛДПРЕС). Руководителю группы "Trigon", композитору и певцу Анатолу Штефанцу сегодня исполнилось 65 лет, передает МОЛДПРЕС.

Артист родился 23 января 1956 года в селе Гринэуц Рышканского района. В 1972 году поступил в Бельцкое музыкальное училище, которое окончил в 1978 году. В том же году приехал в Кишинэу и стал работать в Оркестре народной музыки «Лэутары».

В 1980-1984 годах был скрипачом в оркестре Ансамбля народного танца «Жок», затем вернулся в оркестр «Лэутары», где работал до 1992 года. Тогда же он создал группу «Trigon» («Тригон»), с которой гастролировал по всему миру, исполняя джазовую музыку в фольклорном стиле.

Штефанец издал 12 музыкальных альбомов, первый – народной музыки – под названием «Moldavie l’art deu bratch» был записан во Франции. Но европейскую славу ему принес  выпуск в 1994 году бельгийской компанией «SILEX» CD ансамбля «Тригон» под названием «Moldavian Wedding In Jazz» («Джазовая свадьба по-молдавски»).

На счету группы "Trigon" многочисленные гастрольные выступления в Австрии, Дании, Германии, Греции, Италии, Великобритании, Новой Зеландии, Румынии,  России, Испании и других странах.

С 2001 года директор Международного фестиваля джазовой музыки "Etno Jazz", который проводится в Молдове.

В 2010 году Анатолу Штефанцу было присвоено почетное звание "Maestru în Artă". 

img21000445

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.