ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минздрав: 4 182 жительниц Молдовы страдают раком шейки матки

12:23 | 25.01.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 25 января /МОЛДПРЕС/. В Молдове зарегистрировано 4 182 больных раком шейки матки, ежегодно к этому числу прибавляется около 300 новых случаев. Данные были обнародованы Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты в связи с началом Недели профилактики рака шейки матки, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно цитируемым источникам, десятки частных организаций и государственных учреждений, включая Таможенную службу, Генеральный инспекторат полиции, а также медицинское сообщество, местные органы власти, гражданское общество, молодежные центры, центры здоровья,  журналисты и лидеры общественного мнения объединили усилия, чтобы призвать женщин оставаться здоровыми. Таким образом, в этом году основное внимание будет уделено концепции профилактики, учитывая, что есть инструменты, такие как вакцинация и скрининг, которые могут значительно снизить риск этого заболевания.

«Несмотря на проблемы, связанные с COVID-19, мы постоянно обеспечиваем женщинам доступ к безопасным услугам по скринингу шейки матки. Призываю вас заботиться о своем здоровье, записываться на прием к семейному врачу и каждые три года проходить цитологический анализ. Тест бесплатный. Точно так же вакцинация против вируса папилломы человека в подростковом возрасте существенно способствует снижению заболеваемости раком шейки матки», - отметила государственный секретарь Минздрава Татьяна Затык.

Согласно статистическим данным, осведомленность женщин в возрасте от 25 до 61 года о цитологическом тесте увеличилась с 47% в 2018 году до 62% в 2020 году, в результате чего доля женщин, прошедших профилактическое тестирование, удвоилось за последние два года.

Рак шейки матки на 80 процентов можно предотвратить. Это одно из заболеваний у женщин, которое можно легко предотвратить с помощью вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) в подростковом возрасте и цитологического исследования, которое проводится каждые три года в возрасте от 25 до 61 года бесплатно у семейного врача.

фото: Минздрав

img21000471

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.