ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Высший совет безопасности собрался в новом составе

13:29 | 26.01.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Высший совет безопасности собрался сегодня в новом составе. Встречу провела президент Республики Молдова Майя Санду, которая призвала руководителей правовых институтов принять меры и работать над завершением дел о коррупции и отмывании денег, сообщает МОЛДПРЕС. 

В своем выступлении глава государства отметила, что у нее есть определенные «оговорки в отношении руководителей некоторых государственных структур, членов этого Совета, и что она оставляет за собой право не приглашать их на некоторые заседания».

«У меня есть некоторые сомнения в честности некоторых членов ВСБ, и я предполагаю не приглашать их на определенные обсуждения, если посчитаю это конфликтом интересов. ВСБ станет площадкой для обсуждения внутренних и внешних рисков страны. Здесь, в ВСБ, каждое учреждение расскажет о своих действиях или бездействии и ответит за это. У нас слава самой коррумпированной страны в регионе. Нигде не украли 12% ВВП. Нигде не было отмывания денег в несколько раз больше, чем ВВП страны. Меня удивляет, что некоторые лидеры не проводят связи между учреждениями, которые они возглавляют, и драмами людей. Я не видела, чтобы какое-либо крупное дело о коррупции было завершено», - заявила Санду.

Она уточнила, что из-за коррупции тысячи детей живут без родителей, а более миллиона молдаван были вынуждены уехать за границу на заработки. Санду призвал чиновников, которые по разным причинам не выполняют свою работу эффективно, уйти и освободить места для других. «Система, которая позволяла сохранять коррупцию на долгие годы, прекратит свое существование. Люди выйдут на улицы и накажут, как умеют», - заключила Санду.

img21000514

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.