ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове ожидаются сильные снегопады

16:00 | 26.01.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Государственная гидрометеорологическая служба объявила на 27-28 января «оранжевый код», местами на севере страны - «желтый код» метеоопасности в связи со сложными погодными условиями, передает МОЛДПРЕС.

По сообщению синоптиков, в связи с выходом южного циклона в стране 27-28 января ожидаются сложные условия погоды: на большей части территории пройдут сильные осадки в виде снега и мокрого снега; усилится северный ветер порывами 15-20 м/с; местами метели и снежный накат; налипание мокрого снега; на дорогах гололедица.

В этой связи спасатели призывают население учитывать метеорологические предупреждения, не отправляться в дальние поездки, если в этом нет необходимости. Водителей призывают правильно оснастить машины, в обязательном порядке специальными зимними шинами, в том числе запасными, а в багажник положить лопату, песок, запас воды и продуктов.

Кроме того, перед поездкой следует зарядить аккумулятор телефона, в случае сложной ситуации звонить в службу 112. Во избежание травм нужно избегать мест, где провисают электропровода и ветви деревьев.

img21000523

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.