ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Девять школ были отремонтированы в 2020 году при поддержке проекта Министерства образования

18:59 | 26.01.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Девять учебных заведений были отремонтированы в 2020 году благодаря проекту «Реформа образования в Молдове», передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Министерстве образования, культуры и исследований, речь идет о теоретических лицеях: им. Михая Эминеску в Чимишлии; им. Михая Эминеску в Страшенах; им. Александру Агапие в коммуне Пепень Сынжерейского района; им. Аксентмя Должненко в Вулканештах; им. Андрея Вартика в Яловенах; им. Штефана Холбана в коммуне Кэрпинень Хынчештского района; им. Василе Александри в селе Колибаш Кагульского района; им. Штефана Водэ в Штефан-Водэ, а также гимназия им. Mихая Эминеску в Теленештах.

В этих школах установлены новые сети водоснабжения и канализации, электрические и вентиляционные сети, системы отопления, окна и подъездные пути для детей с особыми потребностями.

«Проведен ремонт внутри и снаружи зданий, в том числе санитарных блоков. В некоторых случаях утеплили фасады и отремонтировали кровли. Также установлены датчики пожарной безопасности, благоустроена территория. Некоторые учреждения уже оснащены новой мебелью и оборудованием для лабораторий физики, химии и информатики, другие находятся в процессе», - уточнили в ведомстве.

До конца 2021 года будут завершены ремонтные работы в пяти других образовательных учреждениях, которые станут последними из 23 школ в рамках проекта. Так, в этом году будет завершен ремонт теоретических лицеев: им. Петру Рареша в Сороках (исполнение 79,5%); им. Михая Эминеску в Анений Ной (исполнение 41%); им. Александру чел Бун в Резине (исполнение 69,44%); им. Иона Пеливана в селе Рэзень Яловенского района (исполнение 37,7%); им. Алеку Руссо в селе Кожужна Страшенского района (исполнение 33%).

Ремонтные работы выполняются Фондом социальных инвестиций Молдовы в рамках проекта «Реформа образования в Молдове», управляемого Министерством образования, культуры и исследований при финансовой поддержке Всемирного банка. Это специальный инвестиционный заем, предоставленный ВБ и реализованный с апреля 2013 года по апрель 2022 года, который поддерживает правительство Республики Молдова путем финансирования мероприятий, направленных на повышение качества образования с направлением на более эффективную сферу образования.

фото: PRIM

img21000526

img21000526

img21000526

img21000526

img21000526

img21000526

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.