ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В законодательство Молдовы в области физкультуры и спорта могут быть внесены изменения

13:04 | 27.01.2021 Категория: Спорт

Кишинэу, 27 января /МОЛДПРЕС/. В Молдове может быть принят новый Закон о физической культуре и спорте. Комиссия по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ сегодня одобрила проект поправки к закону, сообщает МОЛДПРЕС.

Инициатива принадлежит депутатской группе и включает 14 глав, 60 статей и приложение. Они предлагают дополнить закон новыми главами, такими как: надзор и контроль, дисциплинарные полномочия; предупреждение насилия в спорте и борьба с допингом и установление санкций за выявленные нарушения, которые отсутствуют в действующей редакции.

Также в тексте закона могут появиться новые статьи. Они будут определять статус профессионального спортсмена, а также статус спортивного тренера. В документе также будут главы, посвященные структуре спорта и способам финансирования. Закон также может быть дополнен пунктом о присвоении статуса национальной спортивной федерации, которая будет иметь в качестве учредителей семь спортивных клубов с юридическим лицом.

Предложения о внесении поправок в Закон 330 были разработаны рабочей группой, в которую вошли члены парламентской Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и средствам массовой информации. Его создание было предложено на нескольких заседаниях, организованных Комиссией с участием представителей специализированного центрального административного органа, Национального олимпийского и спортивного комитета, Паралимпийского комитета и национальных спортивных федераций.

фото: Парламент

img21000556

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.