ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посол Чехии в Республике Молдова награжден «Орденом Почета»

10:53 | 28.01.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 января /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду наградила сегодня «Орденом Почета» посла Чешской Республики в нашей стране Зденека Крейчи в связи с окончанием срока его полномочий, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу администрации президента.

Награда была вручена послу Зденеку Крейчи в знак высокой признательности за проделанную работу по укреплению политических, экономических и гуманитарных отношений между двумя государствами, а также за поддержку, оказываемую в процессе евроинтеграции Республики Молдовы.

«От себя и от имени народа Республики Молдова я хотела бы выразить признательность за Вашу работу и за безоговорочную поддержку, которую Чешская Республика оказывала нашей стране на протяжении многих лет. Я хочу упомянуть, в частности, социальные проекты, которые пришли непосредственно на помощь гражданам Молдовы, а также необычайную реакцию солидарности, проявленную Чешской Республикой в ​​2020 году в виде поставок медицинским работникам средств защиты здоровья в разгар пандемии Covid-19», - подчеркнула Майя Санду.

В этом контексте президент упомянула, что Республика Молдова является одной из шести стран, которым Чешская Республика оказывает особую поддержку в ее программе международного сотрудничества, но также что Прага входит в число 13 государств ЕС, подписавших декларацию, призывающую Брюссель к помощи государствам-членам Восточного партнерства для вакцинации своего населения от Covid-19.

Президент Республики Молдова Майя Санду и посол Зденек Крейчи выразили обоюдную уверенность, что это сотрудничество будет продолжаться и в будущем.

фото: presedintie.md

img21000585

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.