ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тираспольская сторона заблокировала заседание ОКК

17:41 | 28.01.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 января /МОЛДПРЕС/. Делегация Республики Молдова на еженедельном заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) в Бендерах сегодня вновь призвала стороны рассмотреть, принять меры и найти решения острых проблем, которые продолжают угрожать ситуации в Зоне безопасности и влияют на существующие механизмы миротворческой операции, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Бюро по реинтеграции, была подтверждена недопустимость провокационных действий тираспольских силовых структур, выраженных в похищении граждан, неправомерной установке «пограничных» постов или демонстрации оружия на общественных мероприятиях.

В целях упорядочения работы Объединенного военного командования и устранения расхождений в деятельности военных наблюдателей неоднократно предлагалось инициировать разработку положения, объединяющего в одном документе все имеющиеся инструкции и указания.

К сожалению, представители Тирасполя долгое время не меняют свою деструктивную позицию. Они отвергли не только аргументы кишиневской делегации, но даже компромиссную инициативу, выдвинутую на заседании представителями Российской Федерации, которая могла бы помочь разблокировать процессы документирования постов в Зоне безопасности.

Представитель Украины поддержал список предложенных для обсуждения тем. Он назвал миротворческий механизм на Днестре нефункциональным, учитывая неспособность снять незаконные посты и обеспечить соблюдение основных прав человека в пределах Зоны безопасности.

Не приняв повестку дня, приднестровская сторона снова заблокировала открытие заседания.

Однако, открыто оспаривая основные документы миротворческой операции, делегация Приднестровского региона пытается манипулировать общественным мнением и возложить на кого-либо ответственность за длительный провал заседаний ОКК и за компрометирование существующего миротворческого механизма.

фото: символ

img21000606

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.