ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ОБСЕ приветствует возобновление работы экспертных групп Кишинэу и Тирасполя

12:13 | 29.01.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 29 января /МОЛДПРЕС/. Специальный представитель председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования, посол Томас Майр-Хартинг заявил сегодня по окончании своего визита в Молдову, что все политические субъекты в Кишинэу и Тирасполе хотят участвовать в укреплении доверия между сторонами, сообщает МОЛДПРЕС.

«На всех встречах, проведенных в Кишинэу и Тирасполе, было проявлено желание принять участие в реализации мер доверия между двумя берегами», - подчеркнул посол Томас Майр-Хартинг.

Чиновник приветствовал снятие контрольно-пропускных пунктов на въезде в приднестровский регион и возобновление деятельности экспертных групп, положительно оценив недавнюю онлайн-встречу экспертов здравоохранения из Кишинэу и Тирасполя.

«В условиях пандемии коронавируса встреча экспертов в области здравоохранения - это хорошо и полезно. Не менее хороша мера по ликвидации контрольно-пропускных пунктов, что облегчит свободное передвижение граждан между двумя берегами», - уточнил Майр-Хартинг.

В то же время дипломат заявил, что отсутствие конкретных результатов в процессе укрепления доверия, который произошел в 2020 году, объясняется как пандемией коронавируса, так и политическими процессами, которые происходили в Кишинэу, но с оптимизмом смотрел на продолжение принятия мер укрепления доверия.

«Председательство Швеции в ОБСЕ позволит реализовать проекты с учетом гендерных аспектов в регионе, что внесет позитивный вклад в укрепление доверия между двумя берегами», - заключил Майр-Хартинг.

Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ со стороны Швеции по процессу приднестровского урегулирования посол Томас Майр-Хартинг посетил 26-29 января Молдову, чтобы изучить текущую ситуацию в процессе урегулирования и определить приоритеты на 2021 год. 

img21000641

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.