ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министры иностранных дел Молдовы и Португалии обсудили возможности активизации двустороннего сотрудничества

19:46 | 29.01.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 января /МОЛДПРЕС/. Врио премьер-министра, министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой сегодня во время разговора в формате видеоконференции обсудил с министром иностранных дел Португалии Аугушту Сантуш Силвой текущее состояние молдавско-португальских отношений в двустороннем, многостороннем и европейском планах, отмечались совместные действия на перспективу, направленные на обеспечение дальнейшего развития сотрудничества между Республикой Молдова и Португальской Республикой, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила пресс-служба МИДЕИ, министры рассмотрели возможность выполнения повестки дня визитов на высоком уровне, укрепления экономических и торговых отношений, в том числе путем углубления сотрудничества в отраслевых областях, таких как: окружающая среда, внутренние дела, культура и др. В этой связи Аурелиу Чокой пригласил своего португальского коллегу посетить нашу страну с официальным визитом, приглашение было принято, детали программы будут согласованы по дипломатическим каналам.

В контексте председательства Португалии в Европейском союзе официальные лица также обсудили сотрудничестве по направлению "Восточного партнерства", а министр Чокой выступил за разработку амбициозной повестки дня, которая продолжит сближать ассоциированных партнеров с Европейским союзом.

Аугушту Сантуш Силва и Аурелиу Чокой также говорили об управлении кризисом COVID-19, приветствовав лидирующую позицию ЕС в глобальных усилиях солидарности, в том числе путем облегчения доступа к вакцинам в странах-партнерах, а также через механизм COVAX.

Официальные лица также обменялись мнениями по актуальным вопросам повестки дня международных организаций, при этом особое внимание было уделено развитию эффективного двустороннего взаимодействия и, следовательно, взаимной поддержки в его рамках.

В то же время главы внешнеполитических ведомства двух стран подчеркнули ценный вклад молдавской общины в Португалии в развитие португальского общества, договорившись оптимизировать процедуры заключения двусторонних соглашений в социальной области для защиты интересов обоих сообществ в наших странах. 

фото: МИДЕИ

img21000661

img21000661

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.