ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства подписала договор о партнерстве с Конгрессом местных властей Молдовы

13:13 | 01.02.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 1 февраля /МОЛДПРЕС/. Глава государства Майя Санду и председатель Конгресса местных властей Молдовы /CALM/ Татьяна Бадан подписали сегодня договор о построении и развитии партнерских отношений между президентом Молдовы и CALM, передает МОЛДПРЕС.

По словам главы государства, документ закладывает основу для длительного сотрудничества. «Молдова станет процветающей страной, если в каждом селе произойдут изменения к лучшему. Местное развитие - ключ к повышению стандартов. Ожидания от примаров высоки. Люди хотят, чтобы у них была водопроводная вода и канализация, чтобы у них была работа в населенных пунктах. А у примаров должны быть все средства для решения проблем. Большие проекты требуют больших денег, а местные бюджеты маленькие, зачастую деньги делились несправедливо. Есть проблемы, и я обязуюсь внести свой вклад в поиск решений», - сказала Санду после подписания документа.

Президент призвала центральные учреждения не злоупотреблять контролем и поддерживать местные власти.

«Впервые мы подписываем договор о сотрудничестве. Мы говорили о тех моментах, когда примарам часто приходилось выходить на улицы и требовать своих прав. Рада, что нам удалось обсудить важные вопросы местного самоуправления. Мы хотим много совместно работать, эффективности и меньше бюрократии. Мы надеемся, что это соглашение принесет пользу местным властям и гражданам», - сказала глава CALM Татьяна Бадан.

Ежегодно в Республике Молдова 1 февраля отмечается День местной автономии.

img21000697

img21000697

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.