ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Арбитражный суд при ТПП Молдовы рассмотрел в прошлом году 128 дел

17:45 | 01.02.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 февраля /МОЛДПРЕС/. Арбитражный суд при Торгово-промышленной палате (ТПП) Республики Молдова в 2020 году рассмотрел 128 дел, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-релиз ТПП.

Как уточнили в палате, Коммерческому арбитражу поручено разрешение споров, охватывающих широкий спектр секторов экономики, включая торговлю, транспорт, продукты питания, лизинг, строительные услуги, инжиниринг и т. д. Причиной большинства арбитражных споров, как и в предыдущие годы, стала доставка товаров - 66% от общего количества дел.

В соответствии с полномочиями, как национальные, так и международные споры с участием иностранных предпринимателей могут рассматриваться в Арбитражном суде. «В 2020 году было разрешено десять международных споров, в которых участвовали представители таких стран, как Румыния, Болгария, Польша, Украина, Российская Федерация, Латвия, Кот-д'Ивуар, США», - говорится в сообщении ТПП.

Из общего числа рассмотренных споров 45% завершились принятием мирового соглашения, что приветствуется ТПП, которая отдает приоритет разрешению спора на основе соглашения сторон. «Арбитражный суд способствует заключению таких соглашений между сторонами спора и поддерживает мировое урегулирование споров. Подписание мирового соглашения гарантирует сторонам быстрое рассмотрение спора, сокращение затрат и времени, а также восстановление партнерских отношений между ними», - пояснили в палате.

Арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РМ организует и осуществляет арбитражное урегулирование внутренних и международных коммерческих и гражданских споров на условиях, предусмотренных Законом об арбитраже, Законом о международном коммерческом арбитраже, ГПК Республики Молдова и соответствующих международных конвенций, одной из сторон которых является Республика Молдова, если стороны в споре заключили арбитражное соглашение на этот счет.

фото: сhamber.md

img21000706

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.