ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минэкономики и Миссия ЕС обсудили финансовую помощь нашей стране на ближайшие семь лет

10:42 | 03.02.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 3 февраля /МОЛДПРЕС/. Многолетний ориентировочный план на 2021–2027 годы, который будет разработан Европейским Союзом и который представит приоритетные области Республики Молдова, отражающий финансовую помощь, предоставленную нашей стране в следующие семь лет, обсуждался сегодня в Министерстве экономики и инфраструктуры) на онлайн-встрече с миссией Европейского Союза, в состав которой входят представители Европейской службы внешних действий и Европейской комиссии, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам генерального секретаря Минэкономики Лилии Палий, среди приоритетов ведомства - постоянная поддержка малых и средних предприятий с упором на их цифровизацию, экологизацию и интернационализацию. «В связи с этим запущено несколько программ поддержки, в частности, для поддержки бизнеса в результате пандемического кризиса. Содействие Европейского Союза очень важно для восстановления деловой активности», - считает Палий.

Чиновник также отметила, что Министерство экономики и инфраструктуры разработало первый проект Стратегии экономического развития, который является «сложным и важным документом, охватывающим весь экономический блок».

Что касается развития энергетического сектора, запланированные действия вытекают из трех общих стратегических целей, установленных в энергетической стратегии Молдовы до 2030 года, а именно: создание и развитие конкурентоспособных энергетических рынков и их региональная и европейская интеграция, обеспечение безопасности энергоснабжения, а также обеспечение устойчивости энергетического сектора и борьба с изменением климата.

В отношении транспорта государственный секретарь министерства Юлиан Постикэ заявил, что одним из приоритетов является разработка Транспортной стратегии, которая является мероприятием, предусмотренным в Национальной стратегии развития до 2030 года. «Новый документ должен содержать преемственность транспортно-логистической стратегии на 2013–2022 годы. Разработка этого документа позволит проследить приоритетные направления развития и создать устойчивую транспортную систему. Учитывая сложность этой области, процесс будет сложным и дорогим. Помощь Европейского Союза в процессе разработки этого документа жизненно важна для устойчивого развития транспортной отрасли», - подчеркнул Постикэ.

Для реализации Многолетнего ориентировочного плана на 2021–2027 годы для Республики Молдова Миссия Европейского Союза должна обсудить с руководящими группами четырех министерств, соответствующими учреждениями и представителями гражданского общества.

фото символ

img21000757

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.