ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ситуацию в ГП «Железная дорога Молдовы» изучит специальная комиссия

10:50 | 03.02.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 3 февраля /МОЛДПРЕС/. Специальная комиссия проанализирует экономическую и финансовую ситуацию в ГП «Молдавская железная дорога» и результат деятельности отрасли железнодорожного транспорта за период 2010-2020 гг. Решение о создании комиссии было одобрено сегодня членами парламентской Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитету, сообщает МОЛДПРЕС.

Основанием для создания комиссии послужил тот факт, что в настоящее время на предприятии сложилась критическая финансовая ситуация, кредитная задолженность «МЖД» составляет 459,4 млн леев. В то же время задолженность по заработной плате (частично за октябрь и ноябрь 2020 г.) составляет 35,5 млн леев, по взносам в бюджет социального и медицинского страхования - 26,9 млн леев, а в бюджет - 5,5 млн леев.

Также засвидетельствован дефицит оборотных средств в результате образования долгов, который на 30 декабря 2020 г. составил 275,4 млн леев.

Комиссия по расследованию привлечет к своей работе все государственные органы, заслушает заинтересованные стороны и лиц и представит в парламент в течение 60 дней отчет о результатах и ​​выводах расследования.

фото символ

img21000758

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.