ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове тесты для определения сахара в крови будут компенсированы государством

16:33 | 03.02.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 3 февраля /МОЛДПРЕС/. Пациенты в Молдове смогут воспользоваться тестами/ ланцетами для определения уровня сахара в крови, экзопротезами молочной железы и приемниками для стомы, компенсируемыми из фондов обязательного медицинского страхования. Соответствующий законопроект обсудила сегодня парламентская Комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, страхование возмещения медицинских изделий из средств обязательного медицинского страхования будет осуществляться в порядке, утвержденном правительством.

В то же время проект предполагает, что при продаже компенсируемых медицинских изделий в амбулаторных условиях применяемая торговая надбавка составит до 15% от закупочной цены, заявленной поставщиком медоборудования и до 10% - для поставщиков фармацевтических услуг.

Документ предстоит обсудить и принять на пленарном заседании парламента.

фото: sanatate.acasa.ro

img21000772

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.