ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове отмечают Международный день выборов

10:24 | 04.02.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 4 февраля /МОЛДПРЕС/. Сегодня в Республике Молдова отмечается 14-й Международный день выборов. В этом контексте Центральная избирательная комиссия направила гражданам поздравительное послание, в котором поблагодарила их за прагматизм и ответственность, которые они проявляли на протяжении многих лет при реализации своего права голоса, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно источнику, в этом году Международный день выборов будет отмечен ЦИК и Центром непрерывной подготовки избирателей проведением публичных уроков в нескольких учебных заведениях страны, награждением средств массовой информации и журналистов, отражающих электоральную тему в 2020 году, и запуском конкурса текстов избирательного гимна.

В то же время ЦИК призывает граждан активно участвовать в общественной жизни страны, осознавать важность выборов и проводить свое голосование осознанным и ответственным образом.

Международный день выборов отмечается во всем мире в первый четверг февраля. Инициатива по провозглашению Международного дня выборов была выдвинута на Всемирной конференции должностных лиц избирательных комиссий, проходившей с 14 по 17 сентября 2005 года в Венгрии.

фото: cec.md

img21000786

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.