ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Французские бизнесмены выразили заинтересованность в инвестировании в Республику Молдова

15:36 | 04.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 февраля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду в ходе рабочего визита в Париж сегодня встретилась с представителями французской бизнес-среды и руководством крупнейшей французской организации работодателей MEDEF (Mouvement des Entreprises de France). Дискуссии касались экономических реалий в нашей стране и стратегических направлений, представляющих взаимный интерес, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщает пресс-служба президента, глава государства рассказала о приоритетах развития Республики Молдова, своем видении будущего страны, улучшении деловой среды путем борьбы с коррупцией и реформы правосудия, а также об экономических преимуществах инвестирования в нашу страну.

Кроме того, обсуждались такие потенциальные области, представляющие общий интерес, как инвестиции в возобновляемые источники энергии, медицинский сектор или гражданскую авиацию. Президент Майя Санду отметила интерес представителей французского бизнеса к уровню цифровизации страны и существующим стратегиям в этой сфере.

Из-за ограничений пандемии на встрече присутствовали представители небольшого числа компаний, таких как: Alstom, Airbus Hélicoptères, Orange, Eco Delta, GE Capital, Oberthur Chash Protection, ADEPTA/ GNIS, Société Geismar, L3G, IN Group, Veolia, TECOFI. «Я рада видеть, что большинство из вас заинтересовано либо в инициировании, либо в расширении своих инвестиций в Республике Молдова. Мы приложим усилия, чтобы это произошло как можно скорее», - подчеркнула глава государства.

В Республике Молдова действуют 233 компании с французским капиталом. По данным Нацбанка, общий объем прямых иностранных инвестиций из Франции в Республику Молдова в 2019 году составил 197,55 млн долларов.

фото: presedintie.md

img21000810

img21000810

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.