ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В районах Окница, Бричень и Единец улучшены условия для учебы

11:24 | 05.02.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 5 февраля /МОЛДПРЕС/. Инвестиции, привлеченные в районы Окница, Бричень и Единец  для оснащения учебных заведений компьютерной техникой и мебелью, свидетельствуют, что совместными усилиями и продуктивным сотрудничеством мы можем обеспечить благоприятные условия обучения школьников и работы преподавателей. Об этом вчера заявила министр образования, культуры и исследований Лилия Поголша в ходе работы четвертой дискуссионной площадки, инициированной представителями образовательного сообщества страны, в которой приняли участие более четырехсот учителей и руководителей этих трех северных районов, сообщает МОЛДПРЕС.

Чиновник отметила, что в номинированных районах были предприняты усилия по оснащению компьютерной техникой и школьной мебелью, чтобы обеспечить социальную дистанцию ​​в учебных заведениях. Так, управление образования Окницы закупило 98 компьютеров, 81 ноутбук, 15 планшетов, 50 смартфонов, 7 копировальных аппаратов, 4 интерактивные доски, 641 стол, 822 стула, 45 шкафов и 23 вешалки; управление образования, молодежи и спорта Бричень выделило 2 137 800 леев на закупку школьной мебели, ноутбуков, уличных видеокамер, чтобы обеспечить качественный процесс в 2020-2021 учебном году, а управление образования Единец закупило 74 ноутбука и 16 веб-камер.

В этом контексте глава ведомства приветствовала эффективное сотрудничество органов местного публичного управления I и II уровней с руководителями учебных заведений.

Периодически будут организованы онлайн-дискуссионные площадки с представителями учебных заведений страны, чтобы поддерживать постоянный диалог с территориальными структурами, участвующими в разработке и реализации образовательной политики, а также для выявления и решения проблем в образовательной сфере. 

фото: министерство образования, культуры и исследований

img21000830

img21000830

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.