ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы встретилась с председателем Сената Франции

11:09 | 06.02.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 февраля /МОЛДПРЕС/. Европейское призвание Республики Молдова, расширение и диверсификация двусторонних молдавско-французских отношений на различных уровнях, активизация экономического сотрудничества - таковы некоторые из тем, которые президент Майя Санду обсудила на встрече с председателем Сената Французской Республики Жераром Ларше и членами Группы дружбы Франция-Молдова в Сенате, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

В ходе встречи Майя Санду высоко оценила дружественные отношения между двумя государствами и поблагодарила Французскую Республику за поддержку реформ в нашей стране. Глава государства также рассказала французским сенаторам о своем видении европейского будущего Республики Молдова. «Мы подтвердили решимость нашей страны быть надежным партнером во внешнем плане, максимально использовать возможности, предлагаемые "Восточным партнерством", и укреплять молдавско-французские дружественные отношения», - сказала она.

Французских партнеров интересовали текущие политические события в Республике Молдова, а также региональный контекст. Они заверили, что наша страна может рассчитывать на поддержку Парижа в проведении демократических и экономических реформ, в соблюдении прав человека и борьбе с коррупцией, а также в укреплении ключевых секторов - правосудия, здравоохранения и образования.

Президент Молдовы Майя Санду 3-4 февраля посетила с рабочим визитом Францию, где встретилась с рядом официальных лиц, в том числе с президентом этой страны Эммануэлем Макроном.

фото: presedintie.md

img21000866

img21000866

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.