ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Для этнографа и музеографа Варвары Бузилэ 2020 год был особым

13:47 | 06.02.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 6 февраля /МОЛДПРЕС/. Для этнографа и музеографа, доктора филологических наук, конференциара-университара, научного исследователя, координатора Национального музея этнографии и истории природы Варвары Бузилэ 2020 год был особенным, передает МОЛДПРЕС.

«Он остановил меня от движения на огромной скорости, на которой я шла по жизни, пытаясь добиться успеха во всем, что воспринимается как долг. Это был, скорее, период внутренних переживаний, переосмыслений и выздоровлений, чем действительно новых достижений. Оказалось, что есть и другие способы жить», - сказала она. 

Варвара Бузилэ координировала коллективный том «Музейная этнография», который сейчас печатается. Эта книга написана ею вместе с коллегами по Национальному музею этнографии и истории природы. В целях популяризации нашего культурного наследия она опубликовала два календаря на 2021 год: "Scoarțele de Căușeni – tezaur de ornamente și culoare" и "Arta cămășii cu altiță". 

Варвара Бузилэ родилась 19 ноября 1955 года в селе Требужень Оргеевского района. Окончила отделение журналистики филологического факультета Кишиневского государственного университета (1975-1980). Защитила докторскую диссертацию по филологии, фольклору в университете им. Бабеша-Бойяи в Клуж-Напоке (1998). Начала свою трудовую деятельность в качестве музеографа в 1983 г. в Национальном музее этнографии и истории природы в Кишинэу, где в 2006-2019 гг. была ученым секретарем, а с 2020 г. - научным координатором-исследователем. Опубликовала более 50 научных работ, более 100 научных статей. В 2009 году ей было присвоено почетное звание "Om Emerit", в 2015 году она удостоена ордена "Gloria Muncii".

img21000872

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.