ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Литературный критик Алена Грати: Я редактировала книгу, журнал и писала статьи с литературной критикой

12:42 | 08.02.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 8 февраля /МОЛДПРЕС/. Несмотря на распространение вируса Covid 19, для литературного критика и историка Алены Грати, доктора хабилитат филологии, 2020 год был хорошим и даже плодотворным, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом Агентства Алена Грати заявила, что в прошлом году начала интересный научный проект под названием «Культура продвижения имиджа городов в Республике Молдова через искусство и мифопоэтику». Ее коллеги по проекту с энтузиазмом относятся к исследовательским перспективам, которые открылись перед ними с этой темой, так что рабочая атмосфера была максимально приятной. И результаты соответствующие. «Что касается меня, мне удалось выполнить несколько исследований и отредактировать книгу. Речь идет о «Кишиневе. Мельницы времени. Очерк литературной имагологии». Книга состоит из 368 страниц и представляет собой собрание впечатлений, а также литературных и визуальных представлений о Кишинэу, сделанных посетителями города в разные времена. Это создало панораму коллективного восприятия Кишинэу (предрассудки, банальности, перцептивные клише, литературные представления, мифы, рассказы и т. д.)», - уточнила автор.

В 2020 году Алена Грати успела отредактировать три тематических выпуска издания «Диалогика. Журнал культурологии и литературы», который включает статьи и диалоги с такими личностями, как искусствовед и профессор Константин И. Чобану, критик и директор Института истории искусств «Дж. Опреску» из Бухареста, Адриан-Сильван Ионеску, архитектор Анатолий Гордеев и поэт Александру Кордуняну. В то же время к концу года она координировала и сняла пять фильмов об искусстве и истории Кишинэу.

«Все это время я также писала статьи на актуальную литературную критику, анонсировала новые и интересные книги, участвовала в презентациях книг и телешоу. К сожалению, мы пропустили несколько мероприятий, запланированных к проведению за рубежом. Но я настроена оптимистично, все будет хорошо. Пусть только буде мир и много добрых людей вокруг!», -  считает известный литературный критик.

Алена Грати родилась 25 августа 1972 года в городе Гидигич, Кишинэу. Училась в Педагогической школе в Кэлэраш (1991) и на филологическом факультете Государственного педагогического университета «Ион Крянгэ» (1996). В 2003 году получила докторскую степень по филологии по теме «Женская поэзия из Бессарабии (1920–30-е годы)» и докторскую степень в 2011 году по теме «Диалоговые структуры в румынском романе ХХ века». Она работала доцентом кафедры румынской и сравнительной литературы Государственного педагогического университета «Ион Крянгэ» (1997-2020) и главным научным сотрудником кафедры теории литературы и методологии Института филологии Академии наук Молдовы (2005-2018). В период 2006–2009 гг. была директором Центра литературы и фольклора Института филологии Академии наук Молдовы, а в 2009–2012 гг. - заместителем директора того же института. С 2008 по 2018 год - главный редактор литературного журнала «Metaliteratură». С 2013 года занимала должность ученого секретаря, а с 2017-2018 года - вице-президента Национального совета по аккредитации и аттестации. В настоящее время является членом Союза писателей Молдовы и Союза писателей Румынии, главным редактором издания «Dialogica. Revistă de studii culturale și literatură» и научным руководителем нескольких докторских диссертаций.

Награждена рядом литературных премий Республики Молдова и Румынии.

img21000885

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.